У платной дороги должен быть дублер
14.09.2011

Заявление, сделанное в минувшую пятницу первым вице-премьером Игорь Шувалов о возможности появления платных безальтернативных дорог, которое, скорее всего, окажется не по душе большинству автолюбителей, прокомментировал заместитель председателя комитета по промышленности, аграрной политике и природопользованию, депутат Свердловской облдумы Владимир Коньков.

"У платной дороги обязательно должен быть дублер. Я считаю, что альтернатива всегда должна быть. Загонять автомобильный транспорт только на платную дорогу было бы неправильно. Во всем мире у платных дорог существует бесплатные дублеры", — сказал Накануне.RU Владимир Коньков.

По словам депутата, отсутствие альтернативы может усугубить вопрос цены.

"Участников дорожного движения собираются принудить платить деньги, при этом в свою очередь неизвестно, какие именно средства будут запрошены за пользование дороги. Я думаю, что тут будет определенный произвол по взиманию денег с автомобилистов", — добавил Коньков.

Предложение отменить требование законодательства обязательного наличия бесплатной автодороги наряду с платной ранее, осенью прошлого года, выдвигал заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач. Однако тогда дальше уровня дискуссий этот вопрос не зашел.

Напоследок добавим, что в Свердловской области уже существует проект первой платной дороги Екатеринбург – Тюмень, но до сих пор никаких конкретных сроков его реализации не озвучивалось. Предполагается, что стоимость проезда по платной трассе составит около 2 рублей за километр для "легковушек" и 3 рублей для грузовиков.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?