Владимир Коньков предлагает улицу Мехренцева сделать транзитной
01.12.2015

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков предлагает пересмотреть вариант строительства дороги по улице Мехренцева от ул. Краснолесья до ул. Академика Вонсовского.

— Заявлено, что для строительства участка в 590 метров требуется 81,48 миллиона рублей, — отметил Владимир Коньков. — По проекту дорога предназначена для автомобилистов, чьи дома находятся в начале улицы. Я предлагаю уже сейчас предусмотреть возможность использования в будущем этой дороги как транзитной. Надо сделать улицу Мехрнецева еще одним коридором для жителей Академического района на «большую землю».

Напомним, сегодня из густонаселенного Академического района ведет всего две дороги. Естественно, по утрам и вечерам на них организовываются громадные пробки, в которых жители района проводят по нескольку часов.

По мнению депутата, улица Мехренцева, в случае соединения ее с Объездной, могла бы уменьшить автомобильные заторы из Академического как минимум на 20%.

— Рано или поздно, но наши градостроители к этому варианту придут, — заметил Владимир Коньков. — Поэтому, зачем сегодня закапывать миллионы рублей в дорогу, которую затем придется переделывать? Разумнее всего уже сейчас планировать и строить путепровод с большей пропускной способностью.

— Что касается конкретной ситуации по дороге на ул. Мехренцева, то это — наиярчайший пример непрофессионализма городских строительных чиновников, — продолжил Заслуженный строитель России Владимир Коньков. — Дома ввели в эксплуатацию, а дороги к ним не построили. В итоге людям уже несколько лет приходится добираться к дому по грязи через ямы и ухабы.

Такой же «бардак» с планированием, по словам Владимира Конькова, наблюдается и при строительстве социальных объектов в новых кварталах и районах Екатеринбурга. Поликлиники, детские сады, школы строятся по остаточному принципу — когда уже откладывать нет возможности.

Например, сегодня в почти 70-тысячном Академическом районе работает только две школы. В них обучается более 3700 детей. Между тем около 2500 школьников вынуждены посещать средние образовательные учреждения в других районах города, так как действующие школы в Академическом физически не могут вместить большее число учеников.

В конце года должна быть сдана школа №23.

— Но это не решит проблему, так как очередь школьников сократится только на 900 человек, — отметил парламентарий. — Полторы тысячи детей все также по утрам будут стоять в пробках из района. А ведь район продолжает активно застраиваться. Количество несовершеннолетних с каждым сданным домом увеличивается в среднем на 100 детей.

Планируется, что в 2025 году в Академическом районе будет проживать более 300 тысяч человек.

Следующей «горячей точкой» могут стать новостройки в районе «Широкая речка».

На данный момент маленьких жителей района обслуживает «по прописке» только одна школа №25. И уже сейчас она ощущает перегруженность учащимися. В первую очередь в это образовательное учреждение пытаются попасть новоселы из поселков «Мичуринский» и «Светлореченский». Планировалось, что для «новеньких» в районе улиц Суходольская—Хрустальногорская появится новая школа на 800 мест. Однако строительство отложено на неопределенный срок.

А в ближайшее время на Широкой речке должна начаться застройка 19 гектаров в районе улиц Суходольской—Тенистой—Соболева—2-й участок.

— Хотелось бы верить, что горький опыт Академического района будет учтен и школу здесь заложат вместе с первым жилым домом — как это делалось в советское время, — заключил Владимир Коньков.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?