Екатеринбургская мэрия задумала поменять шило на мыло
26.11.2015

Журналисты «Знак.ком» узнали, что вице-мэр Екатеринбурга по строительству Сергей Мямин наконец-то решил покинуть свой пост. Вместо него на главную строительную должность в городе пророчат исполнительного директора СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслава Трапезникова.

— Как говорят в народе: поменять шило на мыло, — отметил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков. — И Мямин и Трапезников являются членами одной команды, лидер которой — вице-мэр Владимир Тунгусов. От этой замены город не выигрывает ничего. Как делились строительные компании на «своих» и «чужих», так это и останется.

По информации «Знак.ком», Сергей Мямин уходит обратно в «Форум групп». В этой компании г-н Мямин трудился до своего чиновничества и, будучи вице-мэром, всячески ее поддерживал: для «Форум групп» без каких-либо нареканий согласовывались строительные проекты, оперативно выдавались разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Самый яркий пример — принятый мэрией комплекс апартаментов «Огни Екатеринбурга», который был построен с многочисленными нарушениями, в том числе, в области градостроительного, санитарного, водного и земельного законодательств.

При лоббировании Мямина из городской казны были выделены более 600 миллионов рублей на строительство дороги до только возводимого объекта «Форум групп» — микрорайона «Солнечный».

В это же время задыхающийся в пробках Академический район уже несколько лет остается без километра новых дорог, ведущих на «большую землю».

Не забывал Сергей Мямин поддерживать строительные проекты своих друзей. Например, он позволил компании Вячеслава Трапезникова ООО СУ «Астон» построить на промышленных землях 26-этажный жилой комплекс «Репин парк».

Стоит отметить, что г-н Мямин разрешил строительство, несмотря на то, что этот жилой комплекс находится в санитарно-защитной зоне Мусульманского кладбища. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», санитарная зона закрытых кладбищ составляет 50 метров. Между тем, вторая очередь жилого комплекса «Репин парк» будет располагаться всего в 30 метрах от погоста.  

Кстати, жилая застройка в санитарных зонах кладбищ — особенность работы Вячеслава Трапезникова. Ранее его компания ООО СУ «Астон» возвела в 50 метрах от Ивановского кладбища на улице Радищева жилой комплекс «Астон-Плаза». Причем комплекс был построен таким образом, что оказались закрытыми окна соседних домов — за отказ от судебных тяжб строительной компании пришлось пообещать 28 семьям переезд в более комфортабельные квартиры. Правда, дальше обещаний дело так и не пошло.

За особенность строить рядом с погостами Вячеслава Трапезникова сегодня называют «Трапезников-Кладбищенский».

По словам Владимира Конькова, уход Сергея Мямина с поста вице-мэра связан, скорее всего, с вступлением в силу закона о передаче градостроительных полномочий. С 1 января 2016 года должность заместителя главы администрации Екатеринбурга по строительству становится номинальной. Принимать генплан, утверждать правила землепользования, выдавать разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию как минимум шесть лет будет региональное министерство строительства.

Как говорят специалисты, Вячеслав Трапезников может получить должность вице-мэра в качестве награды за свою работу и преданность. Он как исполнительный директор СРО «Гильдия строителей Урала» постоянно выступал в качестве эксперта при решении таких вопросов, как оценка строительных проектов. В зависимости, какие мэрии нужны были характеристики, Трапезников давал свое заключение: проекты «чужих» для администрации города компаний всегда оказывались непрофессиональными и недоработанными.

Несмотря на то, что вице-мэр по строительству с начала 2016 года не сможет активно влиять на строительный рынок Екатеринбурга, некоторые функции за ним остаются. Например, заместитель главы будет представлять интересы екатеринбургской администрации при сносе бараков и аварийного жилья, если в них имеется неприватизированное жилье. Остаются за мэрией и некоторые надзорные полномочия. Поэтому градация «свой-чужой» среди застройщиков Екатеринбурга еще останется.

Буквально вчера появилась информация, что г-на Трапезникова метят еще и на должность главы Чкаловского района Екатеринбурга.

 

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?