Екатеринбургские чиновники решили навсегда изгнать автотранспорт с Площади 1905 года
18.11.2015

В одной из социальных интернет-сетей представитель администрации Екатеринбурга провел опрос на тему: «Нужна ли парковка на Площади 1905 года?». Чиновник заявил, что это его личная инициатива, и он преследует исключительно одну цель — узнать мнение жителей.

— Я хорошо знаю екатеринбургскую мэрию: в ней никто и никогда не может проявить инициативу без одобрения вице-мэра Тунгусова, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков. — Я уверен, что исследование было запущено не просто так. По всей видимости, у администрации города появились на центральную площадь особые планы.

Многие пользователи социальной сети разделяют мнение уральского депутата. Екатеринбуржцы предполагают, что на месте автопарковки могут появиться кафе и рестораны. Но все же большинство респондентов склоняется к мысли, что здесь может быть построен торговый центр, возможно, наподобие «Охотного ряда» в Москве. Пользователи сети вспомнили, как 7-10 лет назад некоторые городские чиновники озвучивали идею строительства на этом месте подземного магазина.

— Прежде чем изгонять с Площади 1905 года транспорт, администрация Екатеринбурга должна создать условия для автовладельцев, — отметил Владимир Коньков. — Сначала должна быть построена многоуровневая перехватывающая стоянка, а уже потом можно заводить разговоры о судьбе площади.

Идея максимально ограничить доступ любого вида автомобилей в центр города чиновниками озвучивается давно. Горожанам, приезжающим в мэрию для решения личных проблем, предлагается активнее пользоваться общественным транспортом.

— Мне понравилось предложение одного пользователя соцсети, — отметил Владимир Коньков: — «Метро в любую часть города, бесперебойный транспорт, оборудованные теплые остановки». Правильно рассуждает.

По мнению депутата, городские чиновники своими действиями пытаются спровадить «ходоков» — чтобы как можно меньше горожан посещало чиновничьи кабинеты.

— Иначе бы при организации платной парковки у стен администрации первый час был бы бесплатным, — заметил Владимир Коньков. — Этого времени вполне хватит, чтобы посетитель мог решить свои вопросы с представителями муниципальной власти.

Не исключено, что парковка на Площади 1905 года также может стать платной.

— Вообще, создавать проблемы в жизни горожан — это политика мэрии Екатеринбурга, — дополнил Владимир Коньков. — Чем больше у жителя города имеется мелких проблем, тем он меньше думает о том, чтобы требовать от администрации создания комфортной среды проживания. Виноваты же в городских проблемах, по мнению мэрских чиновников, всегда областные власти.

По словам депутата, в последнее время городские служащие создают почву для обвинений министерства строительства и ЖКХ Свердловской области в будущих неудачах в сфере градостроительства. Специально для этого администрация Екатеринбурга в спешном порядке раздает застройщикам максимальное количество разрешений на строительство, вводит в эксплуатацию здания, при возведении которых были допущены грубейшие нарушения.

Самый яркий пример — выдача разрешения на ввод в эксплуатацию комплекса апартаментов «Огни Екатеринбурга». К застройщику со стороны правоохранительных и надзорных органов до сих пор имеется множество вопросов: на каком основании занят соседний земельный участок, находящийся в водоохранной зоне? кто разрешил проводить берегоукрепительные работы, которые привели к изменению русла реки Исеть? как выполнены берегоукрепительные работы? почему сброс дренажных и сточных вод ведется в водоем? зачем ограничен горожанам доступ к прибрежной зоне? и т.д.

Напомним, с 1 января 2016 года в Свердловской области вступает в силу закон «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург». Согласно ему, в течение шести лет екатеринбургские чиновники не смогут самостоятельно принимать генплан, утверждать правила землепользования, выдавать разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Градостроительные функции в Екатеринбурге будет выполнять региональное министерство строительства.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?