Доходные дома: как отреагирует администрация Екатеринбурга на установку Путина.
19.04.2012

На днях во властных структурах снова зашла речь о строительстве доходных домов.

Что такое доходные дома? Это жилые здания, квартиры в которых изначально предназначены для сдачи в наем. В отдельных случаях – с правом последующего выкупа.

При этом предполагается, что стоимость аренды таких квартир будет гораздо ниже существующей на рынке в настоящее время. Иначе просто не будет возможности создать конкуренцию ныне существующему в Екатеринбурге дикому рынку аренды жилья.

Так, по расчётам федеральных властей на примере Челябинска от 2010 года, двухкомнатная квартира должна была сдаваться не более чем за 10 тысяч рублей в месяц.

В 2011 речь уже шла о стоимости порядка 10 тысяч рублей за однокомнатную. Причём, данные цены рассчитывались на примере Калуги, а в виду имелся конкретный проект, ключевым инвестором которого выступает компания "Фольксваген групп Рус", строящая доходные дома для своих работников.

Однако первостепенной задачей является всё-таки обеспечение доступными квартирами широкого круга тех, кто не может справиться с жилищными проблемами самостоятельно. Большей частью это горожане с доходом, который не позволяет им взять ипотечный кредит.

Следовательно, нужен уже независимый инвестор, которого привлечёт прибыль с подобного проекта.

В настоящее же время доход с такого доходного дома не будет превышать 5% годовых, что ниже даже официального уровня инфляции в стране.

Естественно, что застройщику такая схема на данном этапе не подходит.

Все эксперименты, проведённые в России за последние 10 лет, лишь подтверждают с самого начала понятный момент – схема с привлечением российского инвестора без помощи государства широкого распространения не получит.

И выйти при помощи данной схемы на уровень, заявленный Владимиром Путиным 2 года назад - около 30 миллионов м.кв. под доходные дома к 2020 году – нереально.

Так считает и депутат Заксобрания Свердловской области Владимир Коньков – основатель строительной корпорации «Маяк» и заслуженный строитель России:

«Однозначно необходимо содействие государства: льготные кредиты, бесплатная земля, инфраструктура.

А такое содействие в Екатеринбурге в настоящее время крайне маловероятно. Так как администрация неохотно выделяет землю даже для возведения обычных домов эконом-класса, что уж говорить о домах доходных.

Следовательно – хотим помочь гражданам, хотим выполнить задачу, поставленную федеральной властью – придётся что-то менять».

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?