Двойной НДС в тарифах ЖКХ
16.03.2012

Политическая и финансовая жизнь нашей страны в последнее время просто бурлит событиями. Выборы, кризисы, митинги - выбирай на вкус. Так бурлит, что не у всех и не всегда остаются время и силы понять, что творится непосредственно вокруг нас.

И естественно, находятся те, кто пользуется как фоновой юридической малограмотностью многих граждан, так и вот такими - особо занимательными периодами. Периодами, когда граждане занимаются чем угодно, только не реализацией своих прав.

К счастью, находятся и те, кто не теряет головы и не оставляет попыток разобраться в странностях, касающихся многих принципиально важных сфер нашей жизни. Например, то до пронзительного остро, то до мучительного тупо болезненной сферы ЖКХ. И не только разобраться, но и навести порядок, и призвать к ответу тех, кто по какой либо причине пользуется этими странностями в ущерб гражданам.

Именно по этому поводу - о двойном НДС, который начисляется на тарифы ЖКУ - и послал официальное заявление в ноябре 2011 года в свердловскую прокуратуру депутат Заксобрания Свердловской области Владимир Андреевич Коньков.

«08.11.2011 года на внеочередном заседании Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области я уже обращал Ваше внимание по вопросу неправомерного увеличения поставщиками коммунальных услуг на сумму НДС», - заявил парламентарий в своём обращении. «Учитывая, что расходы по оплате незаконно начисляемого НДС в итоге несут непосредственно граждане Свердловской области, прошу Вас поручить ответственным сотрудникам провести тщательную проверку ресурсоснабжающих организаций и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования. О принятом решении прошу сообщить в мой адрес».

Проще говоря: вот уже не менее 5 лет каждый из нас при оплате ЖКУ месяц за месяцем платит на 18% больше, чем должен. Поистине, суммы огромные, особенно в масштабах области.

И вот совсем недавно Коньковым был получен ответ из прокуратуры, на деле доказывающий поговорку «доверяй, но проверяй».

Как сообщает заместитель прокурора Дмитрий Владимирович Чуличков, проверка, касающаяся неправомерного увеличения энергоснабжающими организациями тарифа на коммунальные услуги на сумму НДС, проведена прокуратурой области в отношении нескольких предприятий города и области.

В частности, проинспектированы МУП «Водоканал», ЕМУП «Спецавтобаза», ООО «СТК» и ОАО «Свердловэнергосбыт», последняя из которых и оказалась тем самым слабым звеном.

«По факту нарушения законодательства о ценообразовании прокуратурой области управляющему директору ОАО «Свердловскэнергосбыт» Козлову Г.А. внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений», - заверил Чуличков в своём письме к Конькову.

Собственно, вот он, пусть и промежуточный, но явно положительный результат. Казалось бы... Но что дальше? Допустим, «Свердловэнергосбыт» выявленные нарушения устранит. И мы перестанем платить по 36% НДС за электричество в наших домах. Что, однозначно, очень хорошо.

Но, в этом случае, акцент смещается уже на другой вопрос: а кто возместит деньги, неправомочно собранные за все прошедшие годы?

Ведь как справедливо отмечает Коньков: «...с этим вопросом надо не просто разобраться и отменить это необоснованное и чрезмерное двойное налогообложение, а за все годы, когда подобная переплата имела место быть, деньги людям должны быть возвращены. Ведь получается, все мы просто так отдали ни за что и непонятно на каком основании огромные, даже на уровне отдельно взятой семьи, если посчитать за годы, деньги».

В настоящее же время такую ответственность снимают с себя как генерирующие компании, так и компании управляющие.

Так что, несмотря на удовлетворительный результат уже проведённой проверки, останавливаться на данном этапе пока что рано. И работа, конечно же, будет вестись и дальше.

Пока же каждому жильцу, оказавшемуся жертвой коммунальной неразберихи, стоит заняться этим вопросом самостоятельно. Для успеха надо не так много: квитанции за прошедшие годы, заявление в управляющую компанию и отказ управляющей компании (а отказ последует с очень высокой вероятностью). Это всё, что необходимо для обращения в районный суд. Если учесть успешные прецеденты - более удачного времени для возвращения своих денег ещё не было.

 

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?