Будет ли праздник на улице Бакинских комиссаров?
12.03.2012

Несколько дней назад поступила новая информация, связанная с обращением Владимира Андреевича Конькова в Прокуратуру Свердловской области по делу граждан, выселяемых Администрацией города из принадлежащего этим гражданам жилья против их воли.

Напомним, в этом году исполняется 4 года - долгих и трудных года для жителей частных домов по улице Бакинских комиссаров. Частных домов площадью около 50 квадратных метров каждый да 10 соток земли. Вроде бы, и немного, а всё, что есть - на этих 10 сотках. Всё, что нажито за годы жизни - всё на них. А сколько радостей, сколько улыбок, сколько первых шагов, последних звонков, семейных праздников - сколько пережито всего было в этих домах и на этой земле.

Для нас - очередная затянувшаяся тяжба граждан с чиновниками. Для чиновников - не самый простой, но довольно стандартный, несущий, тем не менее, немалую прибыль для городской казны, случай.

А для владельцев этой небольшой и далеко не новой (особых средств на постройку шикарных коттеджей у жильцов никогда не было) недвижимости, находящейся, в то же время в очень перспективном районе в черте Екатеринбурга - это всё, что у них есть.

Теперь представьте: живёте вы в принадлежащем вам по закону доме, планируете привычно жизнь на несколько лет вперёд - насколько позволяет бурная российская действительность, но всё же. И греет душу в самые непростые деньки то, что, кроме невеликих сбережений, есть за душой свой дом и земельный участок стоимостью, примерно, миллионов 5 - 6 рублей.

А потом просыпаетесь в одно прекрасное утро и узнаёте о том, что вам необходимо съезжать - без вариантов. И начинать эту новую жизнь на новом месте в далеко не молодом возрасте вам придётся, располагая суммой, вдвое меньшей, чем выходило по вашим прикидкам - миллиона 2 с половиной, не больше. Так уж считают оценщики со стороны мэрии. Не нравится? Получайте втрое меньше. Тот, кто торгуется с городскими властями - торгуется себе в убыток.

Поэтому совершенно естественно, что выселяемые жильцы год за годом бились в отчаянных попытках получить более-менее адекватную сумму за свою главную и единственную ценность. И очень предсказуемо, что попытки эти долгое время оставались тщетными.

Каждый знает, насколько сложна неравная битва между традиционно юридически малограмотными гражданами и мощной административной машиной.

Потому и выходит: по закону, вроде бы, правы чиновники от мэрии, а соседние участки частный застройщик покупает вдвое дороже, чем город.

Надо, надо было владельцам спорных земель обратиться к независимым оценщикам перед судебным заседанием, но каждая ли семья может вот так взять и выделить 10 тысяч рублей на, казалось бы, необязательную услугу?

Можно и нужно было обжаловать само постановление главы администрации об изъятии участка, доказав в суде, что оно ущемляет  интересы владельцев земельных участков. Но и этим заниматься стоило сразу же после получения уведомления: срок исковой давности по таким делам составляет всего три месяца.

Так и остались бы выселяемые граждане без помощи и поддержки, если бы не в дело не вмешался депутат Заксобрания В. А. Коньков.

В настоящее время решению вопросов жильцов с улицы Бакинских комиссаров уделяется самое пристальное внимание. Однако непросто с ходу разрубить гордиев узел хорошо налаженных юридических хитросплетений городской администрации.

Работа ведётся. И работа самая активная. За очередным отказом Прокуратуры последует новое обращение и новая проверка.

 

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?