Москва оценила закон об обманутых дольщиках
25.02.2012

20 февраля Екатеринбург посетил депутат Государственной думы РФ Александр Евсеевич Хинштейн, возглавляющий рабочую группу президиума «Единой России» по защите прав дольщиков и вкладчиков.

В ходе визита Хинштейн ознакомился с последними достижениями Свердловской области в деле поддержки обманутых дольщиков, автором законопроекта о которых является депутат Законодательного собрания Свердловской области и заслуженный строитель России Владимир Андреевич Коньков.

Хинштейн высоко оценил работу координационной комиссии по защите граждан от недобросовестных застройщиков, в целом, и успешность воплощения закона о поддержке обманутых дольщиков, в частности. «Один из самых удачных региональных законов по решению проблем обманутых дольщиков» - отметил он.

Мнение Александра Хинштейна активно поддержал и полпред президента РФ в УрФО Евгений Владимирович Куйвашев, заявив, что позитивный опыт Свердловской области обязательно будет использован в других регионах России.

Однако особенно приятным и значительным оказалось признание самих обманутых дольщиков. 17 февраля 2012 в адрес губернатора Александра Сергеевича Мишарина и Анатолия Леонидовича Гредина поступило письмо от жертв недобросовестных застройщиков. В своём обращении дольщики выражают глубокую благодарность за то, что их дело наконец-то сдвинулось с мёртвой точки.

Стоит отметить, что за все прошедшие годы у несостоявшихся новосёлов было крайне мало поводов выражать кому-либо свою благодарность. Больше было писем с отчаянными просьбами, требованиями, выражением своего вполне законного возмущения.

Свердловская область - одна из немногих, где просьбы дольщиков были услышаны, а помощь - оказана.

Действительно, по словам Гредина, уже в 2012 году, благодаря успешным наработкам, большинство неблагополучных объектов будет достроено, а своё долгожданное жильё получат более 2 тысяч обманутых граждан.

Впрочем, участники совещания не только ознакомились с результатами на бумаге, но и посетили несколько ранее «замороженных» строек города.

В том числе - жилой комплекс на улице Рощинской, около 5 лет назад заброшенный АО УК «Новый град».

Хинштейн с большим удовлетворением отметил эффективность и хорошие темпы работ, ведущихся на объекте в данный момент. Подрядчиком строительства жилого комплекса, которого так ждут благодарные дольщики, в настоящее время является корпорация «Маяк».

 

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?