Депутаты ЗССО не «сдали» Екатеринбург МУГИСО
26.01.2012

Повестка второго очередного заседания Заксобрания Свердловской области, определенно, дается сегодня депутатам нелегко. Как передает с места событий корреспондент «Вечерних Ведомостей», на этот раз поводом для бурной дискуссии стал такой, казалось бы, безобидный вопрос, как приведение регионального земельного законодательства в соответствие федеральному.

Дело в том, что 5 лет назад между МУГИСО и администрацией Екатеринбурга был заключен договор о том, что один из типов земель на территории Екатеринбурга, т. н. неразграниченные, перешел в пользование мэрии (а это почти треть всей земли: 44,5 тысячи гектар из 114 тысяч). По условиям договора через 5 лет та или иная сторона может оспорить условия или вообще разорвать соглашение, что и сделало в 2012 году МУГИСО.

Таким образом, на повестке дня стоял, по сути, вопрос о переводе неразграниченных земель Екатеринбурга в ведение области. Представители администрации города тактично заявили, что это нерационально, и эту точку зрения поддержала часть парламентского корпуса. По мнению оппозиционеров, в любом случае работы по межеванию данных земель все равно будет выполнять администрация, которая и раньше-то не демонстрировала рвения в этом направлении, а теперь энтузиазма тем более поубавится. Одним словом, закон был отклонен.

К слову, депутат ЗССО Владимир Коньков поддержал данный законопроект, так как, по его мнению, областная власть традиционно демонстрировала значительно меньшую коррупциогенность, нежели городская - следовательно, вопрос межевания неразграниченной земли следует передать МУГИСО.


Ксения Постовалова

© «Вечерние Ведомости»

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?