2016 год глазами Владимира Конькова
27.12.2016

Уходящий год был богат событиями: война в Сирии и на Украине, Олимпиада в Бразилии, скандал с применением допинга российскими спортсменами, выборы в Государственную Думу РФ, выборы президента США…

Лидер общественного движения «За Урал», экс-депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков представил свой топ-событий 2016 года, но в разрезе Среднего Урала и Екатеринбурга.

Январь

В Москве в жилом комплексе «Алые паруса» в результате падения лифта с высоты седьмого этажа погибла дочь известного в прошлом телеведущего Евгения Кочергина Ирина Володина.

По всей стране, в том числе в Свердловской области, начались массовые проверки лифтового оборудования.

— Застройщики, а впоследствии управляющие компании могут избежать ситуации, произошедшей в «Алых парусах», если будут соблюдать следующие правила, — заявил тогда Владимир Коньков. — Во-первых, нельзя экономить. Необходимо устанавливать только качественное и соответствующее эксплуатации лифтовое оборудование. Во-вторых, обслуживание лифтов должна осуществлять лицензированная организация, имеющая положительные отзывы за последние, как минимум, пять лет. Обслуживающая компания должна производить осмотр лифтового хозяйства не менее одного раза в месяц. Кроме того, необходимо вернуть Ростехнадзору полномочия по государственному контролю лифтового хозяйства.

Февраль

15 февраля Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области выдало ЖСК «Рощинский 7.1» разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Таким образом, закончилась длительная эпопея с получением жилья для еще 79 обманутых прежним застройщиком дольщиков.

— Работы по достройке жилого комплекса «Рощинский» шли с большим трудом, — отметил тогда Владимир Коньков, курирующий стройку с 2011 года. — Противодействие в скорой сдаче объекта оказывали отдельные городские чиновники.

Март

Правоохранительные органы обнаружили пропажу одного миллиарда рублей в ЕМУП «МОАП». Как выяснили следователи в ходе финансовой проверки, деньги должны были находиться на счетах специально-созданного еще в 1997 году фонда для последующих расходов по ремонту и амортизации подвижного состава. Фонд должен был формироваться за счет пассажиров: в «кубышку» должна была уходить часть средств с каждого проданного билета. Сотрудники правоохранительных органов посчитали, что почти за двадцать лет в фонде должно было скопиться более одного миллиарда рублей. Однако счета фонда оказались пустыми.

— Точно такую же ситуацию, на мой взгляд, правоохранительные органы, могут обнаружить на любом муниципальном предприятии Екатеринбурга, — заметил тогда Владимир Коньков. — Деньги на модернизацию имущества заложены в тарифах всех МУПов давным-давно. Жители Екатеринбурга уже два десятка лет «помогают собирать» средства на модернизацию оборудования муниципальных унитарных предприятий. Но дальше поборов дело не идет. Деньги, можно предположить, расходуются не по назначению. И все это происходит из-за того, что деятельность екатеринбургских муниципальных предприятий непрозрачна.

Апрель

В начале апреля Счетная палата Свердловской области потребовала от администрации Екатеринбурга вернуть почти 50 миллионов рублей. Аудиторы выяснили, что из 592 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета на строительство и ремонт дорог в 2014 году, почти 10% были использованы незаконно.

— Это обычная схема присвоения бюджетных средств! — заявил тогда Владимир Коньков. — За каждой копейкой, выделенной из областного бюджета надо следить. Особо необходимо отслеживать средства, которые отправляются в екатеринбургские МУПы. Ведь часть этих средств, как показала проверка Счетной палаты, имеют особенность оседать в карманах коррумпированных чиновников. А ведь это средства наших граждан. Это деньги, которые могли бы пойти на решение социальных задач, таких как строительство детских садов, школ, поликлиник, дорожных развязок.

Май

Главным событием мая в Свердловской области стало назначение вице-мэра Екатеринбурга Владимира Тунгусова главой администрации губернатора Свердловской области.

Эксперты предположили, что это было сделано для того, чтобы закончить многолетнее противостояние между «городом» и «областью» накануне выборов в Государственную Думу РФ и Законодательное собрание Свердловской области.

— Сомневаюсь, что г-н Тунгусов будет работать на благо Свердловской области, — отметил тогда Владимир Коньков. — Даже, будучи вице-мэром Екатеринбурга, он не сильно переживал за развитие родного города. Будь иначе, уральская столица развивалась бы совсем иначе и была бы в действительности третьей столицей России. Главная причина, на мой взгляд, заключается в том, что Тунгусов таким образом пытается вернуть законно отобранные у коррумпированных городских чиновников полномочия в градостроении и землепользовании.

Июнь

Прокуратура Свердловской области подтвердила, что принятые Екатеринбургской городской Думой в конце 2015 года изменения в правила землепользования и застройки незаконны. В результате проверки было установлено, что «органом местного самоуправления не в полной мере соблюдены требования федерального законодательства». В том числе прокуратура отметила, что была нарушена процедура публичных слушаний.

— Прокуратура полностью подтвердила мои прежние заявления, что городские чиновники совершили подлог, — заметил тогда Владимир Коньков.

В итоге, по поручению прокуратуры области прокурором Екатеринбурга в адрес главы администрации Екатеринбурга направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Однако, решение Екатеринбургской городской Думы аннулировано не было.

Июль

Завершился чемпионат Европы по футболу. Победителем стала команда Португалии. Российская сборная даже не вышла из группы, заняв там последнее четвертое место.

— Из-за напряженного графика смотреть игры не успевал, однако старался следить за результатами, — отметил тогда Владимир Коньков. — Очень переживал за нашу сборную. Но я реалист по жизни, потому прекрасно понимал, что шансов у российских футболистов нет. Жаль, что так сыграли. Точнее, «не сыграли».

Август

То же спортивный месяц. Состоялись XXXI летние Олимпийские игры в Бразилии.

— Несмотря на урезанный состав российской сборной из-за допинговых санкций, из-за морального давления со стороны WADA, наши ребята показали, что готовы бороться за первые места при любых ситуациях. Четвертое место в общемедальном зачете после США, Великобритании и Китая — успех. Уверен, если бы российские легкоатлеты и тяжелоатлеты были допущены к соревнованиям, Россия была бы второй, — отметил тогда Владимир Коньков.

Сентябрь

18 сентября состоялись выборы в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Свердловской области.

Эти выборы эксперты называют торжеством административного ресурса и технологий электронных манипуляций. Вся предвыборная кампания, например, в Ленинском избирательном округе Екатеринбурга была организована только для одного участника — кандидата от «города». В целях продвижения исключительного его кандидатуры использовался весь незаконный административный арсенал: встречи с избирателями в бюджетных организациях, агитация в здании администрации района, прямой призыв главы Ленинского района голосовать за конкретного человека, использование сайта администрации района. Для остальных кандидатов постоянно выставлялись препоны, организовывались административные преграды.

Но главные нарушения происходили на избирательных участках в день голосования. 18 сентября в Екатеринбурге сломались или временно вышли из строя более 100 КОИБов. Причиной назвали случайный сбой электронной системы.

— Я считаю, что за «случайными сбоями» стоит спланированная акция по фальсификации результатов голосования, — заявил тогда Владимир Коньков. — Машины таким образом могли «переправлять» голоса нужным для заказчика кандидатам. Если бы это было не так, избирательная комиссия сразу же отреагировала на мое обращение и пересчитала голоса на трех обозначенных мной участках.

Октябрь

12 октября Уставная комиссия Свердловской области одобрила предложения губернатора Евгения Куйвашева о реформе правительства, в результате которой он лично возглавит кабинет министров. Реформа была запущена после отставки Дениса Паслера, который ушел с поста председателя правительства.

— Я всегда говорил, что у региона должен быть один руководитель, — заявил тогда Владимир Коньков. — Любое существование параллельных структур только усугубляет положение.

Ноябрь

Екатеринбургская городская Дума одобрила повышение земельного налога, предложенного администрацией города. Несмотря на продолжающийся финансовый кризис, неумолимое падение потребительского спроса, народные избранники ради 200 миллионов рублей поставили под удар весь мелкий и средний бизнес города.

— Индивидуальные предприниматели и так сводящие концы с концами теперь будут вынуждены поднять цены на свои товары и услуги. Либо, закрыться, — заявил тогда Владимир Коньков. — Ведь повышение земельного налога самым прямым образом отразится на арендных платежах, которые занимают львиную долю расходов предпринимателей. Сильнее всего из-за повышения земельного налога пострадает гостиничный бизнес. Для него налоговая ставка была поднята сразу в несколько раз: с 0,66% до 1,5%. И это перед чемпионатом мира по футболу.

Декабрь

В Екатеринбурге зарегистрировано новое общественное движение «За Урал». Главой движения стал Владимир Коньков.

— После выборов в Заксобрание я собирался прекратить заниматься политикой, но меня не отпустили избиратели, — заявил тогда Владимир Коньков. — Они постоянно приходили ко мне и просили помочь в различных вопросах. Так как я, будучи обычным гражданином, уже ничем им помочь не мог, то направлял к избранным депутатам. В большинстве своем парламентарии решали вопросы чисто формально. А гражданину нужен результат. Вот тогда и возникла идея создать общественное движение, которое бы отстаивало интересы простых граждан. Общественное движение «За Урал» станет связующим звеном между жителями Екатеринбурга и действующей властью. Активисты движения будут оказывать помощь екатеринбуржцам в юридических, экономических, коммунальных и других вопросах.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?