САИЖК обязали начать финансирование
28.12.2011

Благодаря интенсивной работе строительной корпорации «Маяк», а также непосредственному участию Свердловского премьера Анатолия Гредина, строительство скандально известного жилого комплекса на улице Рощинской сдвинулось с мертвой точки. 20 декабря Свердловским агентством ипотечного жилищного кредитования был проведен первый платеж в 100 миллионов рублей.

Напомню, что в 2003 году строительство жилых высоток здесь вела строительная компания «УК «Новый град». В течение четырех лет компания имитировала бурную деятельность и собирала деньги у желающих улучшить свои жилищные условия екатеринбуржцев. В итоге сейчас - гендиректор НГ Юрий Репета отбывает срок за преднамеренное банкротство, на Рощинской стоят несколько каркасов зданий в разной стадии готовности, а более 400 екатеринбургских семей перешли в категорию обманутых дольщиков.

В начале этого года, в рамках реализации областной программы поддержки обманутых дольщиков, по предложению главы регионального кабмина Анатолия Гредина, завершение строительства взяла на себя строительная корпорация «Маяк». Учитывая социальную значимость проекта - с подготовкой проектной документации «Маяку» должна была помочь Екатеринбургская мэрия, а финансирование было запланировано по линии Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования. На эти цели САИЖК из облбюджета было выделено 500 миллионов рублей.

Вместе с тем, практически сразу после начала работ, корпорация столкнулась с беспрецедентным противодействием со стороны мэрии Екатеринбурга и руководства САИЖК. В частности, проектировщики «Маяка» в рекордно короткие сроки (2,5 месяца) подготовили всю строительную документацию, которая успешно прошла необходимые экспертизы (еще в начале июня), но согласования со стороны замглавы Администрации Екатенринбурга по капстроительству Владимира Крицкого удалось получить только спустя много месяцев.

Глава САИЖК Александр Комаров, почему-то также решил, что время терпит. За 10 дней до Нового Года, под давлением Гредина перечислил первый транш, но при этом до сих пор не подписал договор с застройщиком.

Как подчеркнул автор законопроекта по обманутым дольщикам, депутат областного заксобрания Владимир Коньков, городские чиновники и руководство агентства должны пересмотреть свою позицию и выработать более конструктивный подход к работе с застройщиком.

- Подобный настрой администрации Екатеринбурга и САИЖК ставит под угрозу реализацию проекта губернатора. Между тем, речь в данном случае идет о благополучии более 400 семей. Я полагаю, что в связи с социальной важностью проекта необходимо забыть о собственных амбициях и сиюминутных выгодах и совместными усилиями обеспечить успешное завершение строительства жилого комплекса, - сказал Владимир Коньков.

Евгений Белоносов © «Вечерние Ведомости»

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?