Cпасти область от мусора!
10.11.2011

На сегодняшний день на Урале скопилось 20 млрд тонн промышленных отходов. Почва Свердловской области вокруг металлургических предприятий отравлена тяжёлыми металлами, содержание которых превышает нормы в десятки и сотни раз. И каждый день ситуация только ухудшается. Под угрозой исчезновения оказались даже уникальные природные объекты, которые при ином подходе могли приносить региону огромные прибыли от туризма. О том, как можно исправить ситуацию и что для этого нужно делать, мы говорили с депутатом, зампредом промышленного комитета Свердловской областной думы Владимиром Коньковым.

- Владимир Андреевич, на Ваш взгляд, насколько вообще актуален для Свердловской области вопрос спасения экологии?

- Я бы сказал, что сейчас вообще, возможно, главная проблема - это отходы производства. Накопились большие залежи этих отходов. Собственно, когда на Урале в прошлом веке начинался весь этот «промышленный бум», когда стране нужен был металл, оружие, бомбы, танки, никого не волновало, что при производстве всего этого, помимо полезных вещей, заодно производятся и тонны отходов. И потом никого не волновало, когда сначала застой, потом перестройка, потом 90-е, - все время всех заботило только, чтобы предприятия работали. А вот отходами этой работы никто никогда не занимался, не до них было. И сейчас у нас эти залежи накопились, и если так и продолжать ничего не делать - горы останутся, но это будут горы мусора. И поэтому сейчас, в том числе и мной, ведется большая работа по решению этой проблемы, внедрению в Свердловскую область технологий переработки отходов и привлечению инвестиций для подобных проектов, в том числе и в виде субсидий из областного бюджета.

- А насколько реально привлечь подобные инвестиции? Все-таки отходы, зачастую опасные отходы, - не самый привлекательный объект для вложения капиталов.

- Конечно, во многом такая работа будет вестись на дотационной основе. Но мы подробно изучали этот вопрос, изучали результаты различных исследований - переработка более половины этих отходов может быть не только полезной, но и выгодной! То есть при их переработке можно получить и вторсырье, и просто полезные ископаемые. И все это - и работу, и строительство самих комплексов - окупить вполне реально. Но дело это для Урала непривычное, практически все боятся рисков, поэтому мало кто готов вкладывать в подобные проекты - необходимо участие областного бюджета в стартовом капитале подобных предприятий. Это стало бы их гарантией перспективности. И вот мы сейчас работаем над проектом того, как все это можно было бы организовать. Конечно, все это потребует приличных вливаний - по нашей оценке, порядка 3 млрд рублей. Но, отмечу, это деньги возвратные, т. е. они вернутся потом в бюджет области. И при этом уже через 5-6 лет можно будет воочию увидеть результаты. При этом ресурсов и полезных ископаемых ведь не становится больше, а в отвалах и шлаке, накопившихся на Урале, их полно. Технологи раньше были слишком расточительные. Зато сегодня мы можем все это переработать, и это пойдет на пользу промышленности.

- На какой стадии эта работа сейчас находится?

- Сейчас это все пока идет на основе депутатской инициативы. Собираем подробные сведения обо всех видах отходов, что накопились в области, о том, как именно они могут быть переработаны, какие существуют проекты на этот счет, сколько денег требуется. И потом будет подготовлена соответствующая заявка в программу финансирования бюджета. Особо отмечу: и рентабельные, и нерентабельные отходы - их переработка в совокупности все равно может быть выгодной. Более того, уже можно говорить о том, что есть у нас инвесторы, которые готовы заниматься этой переработкой, в том числе и за свой счет - надо дать им такую возможность.

- Касается ли ваша программа действий только уже накопленных отходов? А как же предприятия, которые продолжают дымить и выбрасывать в воздух всю таблицу Менделеева?

- И это тоже, конечно. Улавливание выбросов в атмосферу - тоже тема большая. И потому, что практически у всех сегодняшних предприятий подобные системы давно устарели, если они вообще были. И потому, что при этом сами же предприятия терпят огромные убытки. Дело ведь не только в том, что все это опасно для здоровья. Дело еще и в том, что все вот то, что буквально вылетает в трубу, - в большинстве своем все это сегодня можно с помощью специального оборудования улавливать и пускать обратно в производство. И речь тут идет о тоннах полезных ископаемых, которые оседают в легких жителей, вместо того чтобы оседать в плавильных печах. Поэтому, разумеется, данное направление, я считаю, также требует внимания и финансирования.

- А есть какие-то конкретные примеры работы с предприятиями области по защите окружающей среды?

- У меня на столе скопилось огромное количество жалоб от граждан. Ситуация ужасная: Таватуй - скоро область может лишиться этого замечательного природного объекта, уникального озера с чистейшей водой. Причина в том, что на берегу всего этого природного великолепия - завод, не отличающийся экологической чистотой. Мало того: очистные сооружения данного завода переданы управляющей компании, и вместе с ними - вся ответственность за сброс воды. Те, естественно, взяли на себя обеспечение работы этих очистных сооружений, поскольку завод предложил за это деньги. И фактически теперь стоки просто бесконтрольно попадают в озеро, поскольку при такой схеме за чистоту воды, в общем-то, никто не отвечает. Поскольку завод с себя функцию контроля вместе с очистными сооружениями снял. А управляющая компания - по сути обычный ЖКХ, отвечают лишь за то, чтобы те работали, а как они там работают, насколько эффективно справляются с очисткой стоков и справляются ли вообще - не их дело.

- Как планируется спасать озеро?

- Мы планируем добиваться того, чтобы запретить подобные схемы в принципе, не только по Таватую, но и вообще по области. Очистные сооружения, однозначно, должны быть в ведении завода, и он же должен отвечать за их работу, за сброс, вплоть до угрозы закрытия. А не как сейчас наверняка происходит, когда с предприятия проверяющие органы отправляют на ЖКХ: мол, им передали - вот они и отвечают, а там, мало того что ЖКХ сегодня могут меняться как перчатки и виновных в этой структуре удается найти крайне редко, так еще: ну как они могут отвечать и контролировать сток этих самых вод? Для этого ведь нужны специалисты, лаборатория и т. д. Тут ведь недостаточно просто следить, чтобы просто все работало, - само по себе ничего на подобных сооружениях работать не будет. Уже ряд запросов сделан, обращение в природоохранную прокуратуру.

Николай Ершов © «Вечерние Ведомости»

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?