Зарубились за вырубку
29.08.2011

Ситуация с вырубкой леса на Чусовском озере в черте Екатеринбурга накаляется. Областные и городские чиновники пишут письма и устраивают проверку за проверкой. Одни говорят, что сосны и березы вырубаются в противопожарных целях. Другие видят в этом исключительно коммерческий интерес. К конфликту уже подключаются городские и областные экологи и прокуратура. Но пока длятся споры, деревьев становится все меньше.

Рядом с Чусовским озером ведутся масштабные строительные работы, администрация города узнала об этом благодаря звонкам неравнодушных граждан. Выехав на место, где неизвестные то ли копали, то ли рубили, председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергей Архипов выяснил, что вырубке подверглось уже свыше 100 гектаров леса федеральной категории. Причем назначение этих работ было совершенно непонятно стороннему наблюдателю.

По изначальной информации местных жителей, неизвестные лица, возможно, готовят площадку под строительство поселка с множеством коттеджей. Удалось выяснить также, что арендодателем этих земель выступает Министерство природных ресурсов Свердловской области.

– Если данные работы ведутся без необходимых разрешений и согласований, то это просто возмутительно. Это наносит урон экологической безопасности города. В этом случае мы намерены приложить со своей стороны все усилия, чтобы пресечь это беззаконие, – подчеркнул тогда Сергей Архипов.

Усилия действительно были приложены. 24 августа Архипов попытался призвать к диалогу представителей Верх-Исетского лесничества, на территории которого развернулась стройка, и организации, ведущей вырубку леса и обустройство территории. Им было предложено подъехать в администрацию Екатеринбурга и дать пояснения, а также представить документы, на основании которых ведутся работы. В обозначенное время, однако, никто не явился.

Желая разобраться в ситуации, «МК-Урал» обратился в министерство природных ресурсов, где нам заявили, что спорная зона около Чусовского озера не является природоохранной и они за нее не в ответе.

В департаменте лесного хозяйства, которому в 2007 году федерация предала управление лесным фондом, нам заявили, что проблемой Чусовского занимались еще пару недель назад. С 8 по 12 августа государственными инспекторами департамента лесного хозяйства Свердловской области на озере (относится к Чусовскому участковому лесничеству ГБУСО «Верх-Исетское лесничество») была проведена проверка.

В результате проведенных проверок было установлено, что участок леса, на котором якобы ведется незаконная заготовка древесины, находится в аренде у ООО «Терминал». Лесной участок арендован для рекреационных целей (организация отдыха) на 49 лет. У арендатора, в соответствии с законодательством, разработан план освоения лесов, который получил положительное заключение государственной экспертизы.

По плану арендатор обязуется провести ремонт лесных противопожарных дорог, построить всего восемь, а не сотню туристических домиков, оборудовать противопожарный водоем. ООО «Терминал» также обязано вести санитарные выборочные рубки, чтобы содержать лес в приемлемом для отдыха и туризма состоянии.

На момент проверки (8–12 августа) арендатор проводил ремонт противопожарной лесной дороги и разрабатывал котлован для строительства противопожарного водоема. Факты незаконных рубок в районе арендованной территории не подтвердились.

В департаменте пообещали, что 24 августа инспекторы отдела государственного лесного контроля и надзора, государственного пожарного надзора департамента лесного хозяйства Свердловской области вновь выедут на осмотр территории вблизи Чусовского озера. 25 августа в департаменте «Вечерним Ведомостям» сообщили, что никаких принципиально новых данных проверка не обнаружила.

У администрации города остались, однако, и открытые вопросы: зачем нужен искусственный водоем в 300 метрах от природного и почему работы в природоохранной зоне не согласовали с городом, на территории которого, по словам Архипова, находится земельный участок.

В пресс-службе департамента лесного хозяйства «Вечерним Ведомостям» пояснили, что зона-то, может, и природоохранная, но именно этот участок земли по счастливой случайности является государственным и не особо охраняемым. Стоит отметить, судя по данным Лесном кодекса РФ, лес на берегу Чусовского, хоть и не является «Особо охраняемым», все-таки представляет значительную ценность.

В Лесном кодексе РФ значится: к лесам первой группы относятся леса, основным назначением которых является выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных, иных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий. Так что в первую группу спорный участок точно попадает.

А вот необходимость второго водоема чиновники объясняют тем, что подъезд к первому практически невозможен, да и не лишним будет оборудовать берег, чтобы он стал привлекательным для туристов.

Сергей Архипов в корне не согласен с этой позицией департамента, в которой можно усмотреть некую материальную заинтересованность: деньги с туристов, как известно, можно грести лопатой.

– Никаких пожаров там никогда не случалось, – возмущенно заявил «Вечерним Ведомостям» председатель комитета. – И дело даже не в том, особо охраняемая эта зона или не особо, а в том, что лес этот является защитным, а в статус его можно привести в какой угодно.

В свою очередь, заместитель председателя комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию Областной Думы Владимир Коньков заявил «Вечерним Ведомостям»: он считает, что вырубка лесов – это в принципе недальновидная политика, особенно в нашем регионе, который является далеко не самым экологически благополучным. И все действия, направленные на уничтожение зеленой зоны, однозначно разрушают экологию и берега.

Высказала свое мнение и эколог Общественной организации «Чистый город» Светлана Ефанова. Она отметила, что тема эта достаточно острая для Свердловской области. И данная территория не единственная, где под видом противопожарных работ вырубают лесные массивы.

– Буквально вчера, проезжая по Чусовскому тракту, я наблюдала точно такую же картину, – рассказала она «Вечерним Ведомостям». – Там на то время было уже вырублено около 100 деревьев. Причем местные жители утверждают, что к вырубке имеет отношение сам лесхоз.

В настоящее время в вопросе также разбираются экологи из свердловского филиала Всероссийского общества охраны природы. Об этом «Вечерним Ведомостям» сообщил руководитель свердловского общества, член Общественной палаты Свердловской области Олег Залесский.

Департамент лесного хозяйства, как сказано выше, считает, что шумиха поднята зря,и все делается по закону. Если добавить сюда житейской логики, можно отметить, что большая часть берегов Чусовского озера сегодня является «дикой». И добавить сюда «цивильности» не помешало бы.

По наблюдениям «Вечерних Ведомостей», берега здесь завалены опасными камнями, плотно заросли соснами, осокой и прочей растительностью. Значительная часть берегов заболочена. Облагороженный выход к воде вблизи и на территории санатория, расположенного на Чусовском тракте, для обычных отдыхающих является закрытым. Поэтому гражданам крайне непросто отыскать на озере место для отдыха. Возможно, необходимость обустройства на Чусовском неких пляжных зон действительно назрела.

Кстати, сегодня Чусовское можно считать одним из лучших водоемов области по степени безопасности. По данным Роспотребнадзора, вода в озере не вполне соответствует нормам только по содержанию недружелюбных для человека металлов и соединений. С бактериологической стороны озеро, в отличие от многих водоемов, безопасно. Также там не обнаруживаются признаки зараженности паразитами. Для сравнения: озеро Шарташ непригодно для купания по всем трем показателям. Отсюда возможен вывод: появление цивилизованных и безопасных мест для отдыха и купания на Чусовском озере жителей Екатеринбурга может порадовать. Даже если для этого некоторую часть растительности придется аккуратно убрать. Впрочем, как показали дальнейшие события, пока дело не в пляжах, а в реальной угрозе лесному фонду.

24 августа Сергей Архипов направил письмо в природоохранную прокуратуру и ждет ответа. Ждать по закону придется в течение трех дней, а каждый день – это десятки вырубленных сосен. 25 августа Архипов лично выехал на берег Чусовского, чтобы еще раз проверить, что там происходит. Официальный отчет после этой поездки ставит под сомнение сведения департамента лесного хозяйства о скромных запросах действующего на озере застройщика.

В ходе рейда Архипова выяснилось, что на территории более 100 гектаров леса некая компания собирается построить более сотни домов (а не восемь скромных домиков, о которых отчитывался депатамент лесного хозяйства). Как сообщил информационно-аналитический департамент администрации Екатеринбурга, в дальнейшем эти дома планируют сдавать в аренду. Все объекты застройщик планирует связать между собой полноценной инженерной инфраструктурой. Кроме этого, вблизи Чусовского озера, на территории лесного массива, эта компания собирается организовать искусственный водоем.

Учитывая предполагаемые объемы строительства, застройщик не сможет обойтись без вырубки деревьев, причем речь идет о нескольких сотнях зеленых насаждений.

– Проект застройки природоохранной территории не поступал в наш комитет на необходимое согласование. Строительство на данной территории, в том числе с вырубкой леса, запрещено законодательством, – заявил Сергей Архипов. – Поэтому мы намерены и в дальнейшем отстаивать интересы городского населения и его право на чистый воздух.

Светлана ГОЛОВИНА, Михаил МАЕРСКИЙ

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?