На электронные торги
29.06.2011

Публикация МК-Урал

В первом и втором кварталах 2011 года на уральском рынке коммерческой недвижимости отмечено долгожданное потепление. Пошел вверх арендный бизнес, обнадеживающими темпами растет количество проданных коммерческих метров. Исследуя классические и новые инструменты продаж, корпорация «Маяк» рассмотрела специфику работы торговых площадок, реализующих товары и услуги с применением электронных торгов.

- Несмотря на то, что управление крупными корпорациями предполагает консервативный стиль, наш «Маяк» всегда в инновационном поиске, - говорит владелец корпорации Владимир Коньков. - Этот поиск направлен как на оперативное внедрение новых технологий и новых строительных машин в непосредственное производство, так и на методику реализации или постстроительной эксплуатации нашей недвижимости. Мы давно рассматривали возможность своего участия в подобном электронном бизнесе. Однако на то, чтобы мы, как строители, получили соответствующий качественный инструментарий у разработчиков и интернет-инвесторов, ушло более десятилетия. Проекты рождались и закрывались десятками, потому что все они хромали на одну или сразу на обе ноги. Подводила организационная, технологическая, сервисная или юридическая составляющая, а, соответственно, не было и доверия со стороны потенциальных участников интернет-бизнеса. К нашему удовлетворению, сейчас выбрать есть из чего.

Выбор «Маяка» в итоге был остановлен на В2В-Center. В 2010 году в этой системе электронных торгов было заключено сделок на сумму, превышающую 84 млрд рублей, и проведено почти 14 тыс. торговых процедур.

- Почему мы заключаем договор о сотрудничестве с B2B-Center? - продолжает Владимир Коньков. - Эта система зарекомендовала себя надежным партнером. Среди ее клиентов такие столпы нашей экономики, как Роснанотех, КЭС-Холдинг, РусГидро, Башнефть, Газпром, АвтоВАЗ. И корпорация «Маяк» теперь тоже станет полноправным и успешным участником общероссийского электронного бизнеса.

Для «Маяка» бесспорным плюсом нового метода продаж является возможность ведения гибкой ценовой политики. Осуществлять ее теперь можно максимально оперативно. Ведь в ходе электронных торгов цена объектов может понижаться относительно стартовой или, наоборот, расти - в зависимости от условий аукциона и объективной рыночной стоимости объекта.

Еще один неоспоримый довод в пользу электронных торгов - это то, что площадка берет на себя ряд функций, весьма затратных для застройщика в части рекламы и продажи возведенной недвижимости. Использование адресной рассылки и тиражирование рекламного блока, применяемого электронными торговыми площадками при формировании лота с целью продажи объектов недвижимости, позволяет привлечь внимание покупателей регионального уровня, федерального, и даже иностранных инвесторов.

Специалисты корпорации просчитали, что данный электронный инструментарий позволит в запланированный срок экспозиции реализовать объекты недвижимости по рыночной цене, которая совпадет с их ожидаемой стоимостью. Этому способствует надежность и простота торгового механизма.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?