Перемена мест
01.06.2011

Публикация "Вечерних ведомостей"

На Среднем Урале сегодня начинает свою работу министерство развития и инвестиций, выделенное в ходе реорганизации Минэкономики. Под руководством Михаила Максимова, назначенного на эту должность указом губернатора, новое ведомство целенаправленно займется привлечением иностранных и российских инвесторов на территорию Свердловской области. Эксперты считают, что за деятельностью уникального для страны министерства, так же как и за деятельностью самого министра, будет осуществляться как минимум двойной контроль - со стороны областного правительства и со стороны Федерации в лице инвестиционного уполномоченного президента РФ в УрФО.

Напомним, что Максимов до последнего времени возглавлял министерство экономики области, из которого и было выделено в отдельное ведомство министерство инвестиций. То есть, по сути, новая должность Михаила Максимова - это понижение для человека, который еще неделю назад отвечал за всю свердловскую экономику. И, что называется, есть за что. В вину Максимову вменяется возможность срыва международной выставки «ИННОПРОМ-2011», которая должна пройти в выставочных павильонах строящегося МВК «Екатеринбург-Экспо». Данное мероприятие курирует вице-премьер российского правительства Игорь Сечин, но отвечать за проделанную работу и потраченные федеральные деньги предстоит перед премьером Владимиром Путиным.

Напомним, Екатеринбург-Экспо является одним из крупнейших инфраструктурных проектов главы региона. Но, несмотря на это, куратор строительства выставочного комплекса - экс-министр экономики Максимов на этот раз не справляется с поставленной задачей. Можно сказать, что сейчас ситуация на стройке близка к катастрофе - из-за увеличившихся в разы непредвиденных расходов существуют серьезные проблемы с финансированием, ставшие причиной участившихся простоев рабочих и техники. И это в то время, когда строители физически не успевают построить объект к началу работы выставки. Кроме того, отсутствие документации на воздвигаемые помещения может поставить под вопрос присутствие на «ИННОПРОМе» первых лиц государства.

Авральный ход строительства комплекса, ставший причиной скандала регионального масштаба, ставит под вопрос возможность дальнейшей успешной работы новоиспеченного ведомства под началом министра, уже «подкосившего» один крупный проект. Однако эксперты полагают, что, несмотря на то что поле деятельности инвестиционного ведомства весьма перспективно и обширно, назначение на пост его главы Михаила Максимова можно рассматривать в качестве его карьерного падения.

С другой стороны, существует мнение, что для Михаила Максимова Минразвития, что называется, «по росту», ведь там чиновник сможет наиболее эффективно проявить свои профессиональные возможности.

«Такое назначение именно для этого чиновника, в первую очередь, является определением границ его возможностей. Максимов просто не смог объять необъятное, будучи министром экономики и отвечая за разные направления его деятельности», - разъяснил политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Но, по словам политолога, и здесь переуполномоченного министра могут ожидать подводные камни: «Министерство развития и инвестиций - это ноу-хау для России. Поэтому Федерация за его деятельностью будет внимательно следить. Данный контроль, скорее всего, будет осуществлять инвестиционный уполномоченный в УрФО, которого недавно назначил президент Дмитрий Медведев на совещании в Магнитогорске. Кроме того, Максимов должен будет оправдать надежды области относительно привлечения внебюджетных средств. Можно сказать, что создалась система некого двойного контроля - работа министра развития будет оцениваться и президентским комиссаром и региональным правительством во главе с председателем Анатолием Грединым. Таким образом, это назначение определит, кто на что способен, другими словами, сможет ли Максимов справиться со своими новыми профессиональными задачами».

Появление нового ведомства в регионе такой специфики не является случайным, ведь, как известно, привлечение инвестиций является приоритетной задачей свердловских властей. Напомним, уже принят проект «пятилетки» - это программа по социально-экономическому развитию области, подразумевающая решение многих амбициозных задач: реализация мегапроекта ОЭЗ «Титановая долина», создание промышленных кластеров, модернизация медицины и образования и так далее. Губернатор Александр Мишарин не раз подчеркивал, что без дополнительных источников доходов прийти к положительным результатам не удастся. Глава региона поставил четкую задачу - увеличить объем инвестируемых средств в 3,5-4 раза к уровню 2011 года (до 520-600 миллиардов рублей).

«Это решение важно в том смысле, что является президентским трендом, который выражается в пяти политических приоритетах страны. Иными словами, развитие инвестиционной политики является необходимым условием модернизации. Не нужно забывать и о том, что Свердловская область занимает 3-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности для бизнеса. Урал - это модель территории, на которой возможно эффективно отработать принципы структурной модернизации. Именно поэтому губернатору предоставлен такой карт-бланш - наличие различных преференций - в реализации стратегических проектов. Но, чем шире возможности, тем выше ответственность», - считает Анатолий Гагарин.

О своевременности и необходимости создания в области министерства инвестиций говорят многие уральские политики. Например, зампред промышленного комитета облдумы Владимир Коньков полагает, что начало работы данного ведомства является «хорошим толчком» для успешного развития экономики Среднего Урала.

«Я считаю, что это грамотный шаг на пути к улучшению инвестиционного климата области. Потому что сейчас привлечением дополнительных средств будут заниматься не между делом и не все министерства сразу. Данная работа консолидируется в одном месте и будет направлена по всем приоритетным отраслям. Конечно, каждое министерство заинтересовано в инвестициях, но, кроме этой задачи, у каждого существуют свои основные обязательства, которые, как ни крути, превалируют над привлечением стороннего капитала. Создание министерства развития и инвестиций продиктовано именно тем, что сегодня области как никогда нужны деньги для развития предпринимаемых и предпринятых проектов. Кстати, я не слышал, что где-то в других субъектах страны существуют аналогичные ведомства», - заявил Коньков.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?