Открытие новых земель
01.06.2011

Публикация МК-Урал, Елена Архипова

Депутаты Свердловской облдумы начали обсуждение закона об обманутых дольщиках. Они, наконец, получат гарантии приобретения жилья, а инвесторы - дополнительные возможности компенсации затрат на достройку проблемных объектов. Соответствующие положения закрепляет законопроект об обманутых дольщиках. В конце мая документ поступил в Свердловскую областную Думу.

Законопроект «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах» был разработан по инициативе губернатора Александра Мишарина в связи с многочисленными обращениями граждан. Сейчас в Свердловской области насчитывается около 2,5 тысячи обманутых дольщиков. Некоторые объекты, например дома компании «Новый град», остаются недостроенными более 5 лет. Граждане, желавшие получить в них жилье, практически полностью оплатили стоимость квартир.

Новый закон закрепит за обманутыми дольщиками право на получение жилья. В документе содержится реестр граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, зафиксированы условия включения граждан в этот список.

- К обманутым дольщикам причисляются вложившие средства в строительство жилья граждане, объекты которых не строятся более двух лет. Застройщик не выполняет свои обещания. Наличие решения суда в этом случае не так важно, - поясняет депутат Свердловской областной Думы Владимир Коньков.

Парламентарий является одним из разработчиков проекта. С инициативой привлечения инвесторов к достройке проблемных объектов он выступал еще четыре года назад, однако со сменой регионального кабмина процесс несколько затормозился. В настоящее время законопроект об обманутых дольщиков учитывает ряд предложений депутата. Например, возможность бесплатного предоставления земельных участков инвесторам для компенсации затрат. Для реализации этого положения необходимо внести изменения в закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Владимир Коньков также отмечает, что возможно организовать прирезку земли к участкам, где ведется достройка объектов.

- Бесплатная прирезка земли - это самое простое решение в сложившейся ситуации. Тем более что в Екатеринбурге городская администрация часто заявляет, что новых участков земли под застройку нет, но для отдельных компаний она почему-то находится. Прирезка земли поможет привлечь инвесторов на достройку домов, - говорит Владимир Коньков.

Депутаты также рассматривают возможность разрешения в законе надстройки дополнительных этажей в объектах обманутых дольщиков. Основным условием является соответствие строительным нормам.

- С вопросами достройки дополнительных этажей я уже сталкивался на одном из объектов строительной корпорации «Маяк». В доме были надстроены два этажа. Городская администрации не соглашается принимать объект, утверждая, что по старому проекту планировалась меньшая этажность. Все строительные нормы при достройке были соблюдены. Поправки в законопроект позволят избавить застройщиков от конфликтов с администрацией в части согласования этажности зданий, - считает Владимир Коньков.

В областной Думе продолжается обсуждение законопроекта. Принять его рассчитывается до летних каникул. По мнению парламентариев, появление с новым законом возможности дополнительных компенсаций затрат застройщиков позволит выполнить поставленную правительством области задачу и обеспечить жильем обманутых дольщиков до конца 2012 года.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?