Готовимся к Дню эколога!
25.05.2011

«В свое время Общественная палата РФ, - говорит депутат Владимир Коньков, - озвучила предложение объявить 5 июня национальным Днем природы России. И я поддерживаю это предложение: оно позволит привлечь больше внимания к охране природы. Безусловно, само учреждение Дня эколога стало большим шагом в деле защиты окружающей среды, он порождает большие надежды на будущее. Однако задекларировать готовность к действиям на словах мало.

К очередному Дню эколога Россия подходит со слабым, по сравнению с 90-ми годами природоохранным законодательством. Основные институты - экологическая экспертиза и контроль - в стране либо ослаблены, либо не действуют. И хотя экологическую экспертизу вроде бы начали восстанавливать, но пока это касается только очень ограниченного количества объектов и реально повлиять на ситуацию в стране не может.

Но с другой стороны радует, что есть и прорывы. В первую очередь начинает наконец уходить в прошлое миф, что экология - враг экономического развития. Сегодня мы очень часто слышим и от президента и от премьер-министра выступления, которые можно свести к одному общему знаменателю: Россия никогда не станем страной богатой и успешной, если серьезно не займемся природоохранной деятельностью. Надеюсь, что это понимание скоро станет основой мышления нашей бизнес-элиты, а экологическая составляющая обязательным элементом всех деловых проектов и управленческих решений».

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?