Эко-кризис
19.05.2011

Ксения Постовалова © «Вечерние Ведомости»

Неблагоприятный экологический фон на Среднем Урале может только усугубиться. Региональное правительство, бросив все силы, кадровые и экономические, на поднятие промышленности региона, развивая существующие производства и отстраивая новые, кажется, совсем забыло об экологии индустриального центра страны. В то время как на реализацию программ и проектов экономической направленности из областного бюджета «отваливаются» миллиарды рублей (и в дальнейшем финансирование будет только расти), на экологию за последние 3 года израсходовали всего лишь около 300 миллионов рублей.

На минувшем заседании Свердловской облдумы 18 мая депутаты заслушали результаты проверки счетной палаты использования бюджетных средств, выделенных на реализацию экологической программы в 2009-2010 годах. По словам председателя областной СП Андрея Измоденова, в ходе проверки были выявлены нарушения, связанные с неэффективным использованием средств, так как некоторые результаты работы, на осуществление которой они были направлены, можно считать неудовлетворительными.

Выступая в роли эксперта, заместитель председателя комитета облдумы по промышленной, аграрной политике и природопользованию Владимир Коньков рассказал об основных причинах таких неутешительных результатов.

«Я хочу сказать, что финансирование экологических программ на сегодняшний день проводится слабо. Средств, выделенных с бюджета, катастрофически не хватает: их приходится «разрывать» и туда, и сюда, как короткую рубашку, сами знаете - если прикроешь одно голое место, то другое где-нибудь обязательно оголится», - рассказал депутат.

Отметим, что в 2009 году на реализацию целевой программы «Экология и природные ресурсы Свердловской области» на 2009-2011 годы из областного бюджета было выделено около 300 миллионов рублей.

Коньков привел пример сложной ситуации с Левихинским рудником, которую в экстренном порядке пришлось решать в прошлом году. Часть денег, выделенных в 2010 году, была затрачена на погашение задолженности по очистке вод с шахт, которая осталась после обанкротившегося предприятия.

«После банкротства предприятия ООО «Левихинский рудник» бремя его долгов по очистке легло на плечи области и Минприроды. Дело в том, что производство медной руды сопровождается химическими реакциями, в результате которых в грунтовые воды попадают кислоты и другие вредные соединения с содержанием тяжелых металлов. Их необходимо нейтрализовать, так как возникает опасность попадания отравленных вод в питьевые источники. Когда шло распределение бюджетных средств, денег на эти мероприятия было выделено недостаточно. Я специально делал запрос в Минприроды, которое произвело оценку данных работ, и могу сказать точно - их финансирование было произведено не в полном объеме», - заявил Владимир Коньков.

Получается, что такое финансирование не позволяет эффективно решать насущные проблемы по охране окружающей среды, а фактически - только «латает дыры» там, где ситуация близка к экологической катастрофе. На необходимые сегодня профилактические мероприятия денег почти не остается.

Владимир Коньков считает, что для того, чтобы сегодня область могла эффективно решать проблемы экологии, она должна иметь четкую картину происходящего, то есть в режиме онлайн отслеживать объемы выбросов для немедленного реагирования и ликвидации их последствий.

«Региону просто необходимы контрольные пункты мониторинга экологической обстановки - стационарные и мобильные. Только в Екатеринбурге их должно быть 5, я уже не говорю про муниципалитеты, особенно про те, на территории которых находятся промышленные гиганты. Без таких пунктов мы не можем контролировать ситуацию, а значит, и эффективно ее решать», - подчеркнул Коньков.

Он отметил, что сегодня таких пунктов в Свердловской области практически нет. Екатеринбург - промышленный миллионник - имеет всего 1 станцию, а в области работают 1-2 передвижных пункта.

«В Екатеринбурге экологический мониторинг осуществляет станция на Метеогорке, ее радиус действия не более 300 метров. Получается, что экологический фон города мы отслеживаем в одном месте, а такие промышленные районы, как Орджоникидзевский, Уралмаш, Эльмаш, Химмаш, остаются вне поля зрения. Без должного внимания остаются и крупные вредные предприятия области, которые также необходимо оснастить такими пунктами, так как, если нет контроля их деятельности, нет к ним и вопросов. Считаю, что каждого руководителя промышленного гиганта необходимо обязать установить хотя бы одну станцию мониторинга экологического фона, чтобы специалисты могли самостоятельно беспрерывно отслеживать ситуацию. Эти мероприятия должны финансироваться самими владельцами, данные расходы не должны ложиться на бюджет области», - сказал депутат, подчеркнув, что все эти вопросы не раз были обсуждены в комитете. В настоящее время депутатами готовится официальное заявление о необходимости увеличения расходов областной казны на экологию в 2012 году.

«Финансирование экологической программы региона необходимо увеличить минимум в 2-3 раза. Если этого не сделать, то с кризисной экологической обстановкой в регионе нам не справиться. Свердловская область так и останется одним из экологически неблагоприятных регионов в России», - добавил парламентарий.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?