Землю – свердловчанам
17.05.2011

Публикация МК-Урал

Уральские парламентарии отстояли больше сотни гектаров земель на берегах Таватуя и в Сысерти. В ближайшие годы на Таватуе может появиться новый оздоровительный комплекс для ветеранов, инвалидов и других льготных категорий граждан. Также значимые для области проекты могут быть реализованы и в Сысерти.

На заседании комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию областной Думы замглавы МУГИСО Александр Перваков предложил депутатам вывести из списка объектов госсобственности, не подлежащих отчуждению, и в дальнейшем продать недостроенные сооружения на берегу Таватуя и в Сысерти. Из-за недостатка финансирования они долгое время простаивали и начали разрушаться. В настоящее время на содержание этих объектов из бюджета ежегодно тратится более 1 миллиона рублей. Кадастровая стоимость участков земли под постройками составляет около 15 миллионов рублей.

Депутаты идеи исключения недостроев из списка не подлежащих отчуждению объектов госсобственности не одобрили, мотивируя отказ заниженной стоимостью земли, которая, вероятно, будет продана вместе с объектами. Так, в Сысерти прилегающие к зданиям чуть менее одного гектара земель согласно кадастровой оценке стоят 11,5 миллиона рублей. На озере Таватуй прилегающие к недостроенному комплексу зданий 14,9 гектара были оценены в 3,4 миллиона рублей. По мнению парламентариев, земля в этом живописном районе стоит в десятки раз дороже - порядка 140 миллионов рублей. Думская комиссия еще вернется к рассмотрению вопроса о стоимости участков земли после переоценки их специалистами.

- Мы запросили полную информацию о стоимости объектов, можем руководствоваться только реальными документами при принятии решений, - говорит депутат Облдумы Наиль Шаймарданов.

Угроза отчуждения и продажи нависла и над оздоровительным комплексом из семи объектов на берегу озера Таватуй, который начал строиться еще в 80-х годах. Финансирование строительства осуществлялось за счет федерального бюджета и через несколько лет прекратилось из-за отсутствия средств. Ввиду того, что оздоровительный объект имеет ценность для региона, парламентарии посчитали должным оставить его в областной собственности. Заместитель председателя комитета Облдумы по промышленности Владимир Коньков предложил использовать участок с постройками на берегу Таватуя для создания нового оздоровительного комплекса.

- У нас в области существует госпиталь ветеранов войн, где находятся больше тысячи человек, но не хватает обычных здравниц. Свободные участки на берегу Таватуя идеально подходят для создания таких учреждений. У нас не хватает комплексов, где ветераны могли бы оздоравливаться и отдыхать по низким ценам, - говорит Владимир Коньков.

По мнению Владимира Конькова, блокирующий пакет акций (не менее 25%) нового учреждения должен остаться в собственности Свердловской области. Это даст возможность организовывать в здравнице лечение и отдых для льготников. Для строительства объекта, считает парламентарий, необходимо привлечь частного застройщика, выбранного в ходе конкурса. Находящиеся на участках недостроенные сооружения могут быть завершены либо полностью снесены, в зависимости от данных строительной экспертизы.

Коллеги по комитету поддержали Владимира Конькова и проголосовали против исключения объектов на берегу Таватуя и в Сысерти из перечня госсобственности. Вопрос создания оздоровительного комплекса еще предстоит рассмотреть депутатам комитета по социальной политике, а также чиновникам региональных Министерства соцзащиты и Минздрава. В Министерстве здравоохранения идею создания нового оздоровительного комплекса приветствуют - потребность в таких учреждениях в области была всегда.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?