Бесхозяйственное МУГИСО
11.05.2011

ИА УралИнформБюро

У нового министра по управлению госимуществом Свердловской области Виталия Недельского не получилось за копейки вывести из региональной казны самые лакомые активы. Эти грандиозные планы сорвали депутаты облдумы.

Схватка между народными избранниками и представителями МУГИСО состоялась 11 мая 2011 года на заседании комитета облдумы по промышленной политике.

Заместитель главы ведомства Александр Перваков представил депутатам проект документа о корректировке списка государственных объектов, не подлежащих отчуждению. В частности, МУГИСО запланировало передать в частные руки комплекс из 6 зданий в Сысерти, ранее принадлежавший областной больнице №2.

Сами строения не представляют особого интереса ни для правительства, ни для потенциальных инвесторов - они изношены на 80%. Гораздо ценнее прилегающие к ним земли. Кадастровая стоимость участков общей площадью 9,964 тысячи квадратных метров - 11,5 миллиона рублей.

Помимо этого, МУГИСО предложило вычеркнуть из списка казенных объектов комплекс из семи недостроенных объектов на живописном берегу озера Таватуй, который в свое время возводился для пациентов областного госпиталя ветеранов войн. Прилегающие к комплексу 149,971 тысячи квадратных метров земли оценены в смехотворную сумму - 3,401 миллиона рублей.

Инициатива МУГИСО вызвала шквал критики со стороны депутатов. В частности, председатель комитета Владимир Машков напомнил коллегам, что Сысертский район и окрестности Таватуя давно стали курортными зонами и земля там "золотая". "На каждом шагу висят объявления о продаже участков по миллиону рублей за сотку. Получается, что земля под комплексом на Таватуе стоит порядка 140 миллионов рублей", - отметил он.

Депутат Владимир Коньков выразил недоумение бесхозяйственным отношением МУГИСО к госсобственности. Он заявил, что для казны гораздо выгоднее было бы объявить конкурс на проект лучшей застройки этих территорий и заключить с победителями инвестиционный договор. Его поддержал коллега Наиль Шаймарданов: "Нельзя действовать так тупо - получить 3,4 миллиона рублей и на этом успокоиться".

Однако Александр Перваков заявил депутатам, что ремонт спорных объектов нецелесообразен.

Н.Шаймарданов выступил за то, чтобы оставить комплекс госпиталю ветеранов войн. "Мы 9 мая ездили туда, поздравляли ветеранов, а теперь лишаем их комплекса на Таватуе. Нам представили фотографии этих зданий, так этими фотографиями по голове хочется постучать. Может быть, мы соберем 3,4 миллиона рублей и спасем этот комплекс для госпиталя?" - предложил Н.Шаймарданов.

А.Перваков попытался парировать нелестные отзывы депутатов, заявив, что в ходе конкурса земли могут быть оценены гораздо дороже. Однако его тираду прервал дружный смех парламентариев. Они напомнили министру, что не раз сомневались в объективности оценок других объектов, и проголосовали против принятия законопроекта. Обсуждение документа продолжится на следующем заседании комитета.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?