Поставили точку
10.05.2011

Публикация МК-Урал

Выборы марта 2012 года все-таки следует перенести на декабрь. Об этом губернатор Александр Мишарин сообщил во время встречи с лидерами отделений партий в Свердловской области. Идея смещения даты голосования обсуждается региональными законодателями уже несколько месяцев. В качестве аргумента за проведение выборов в областную и государственную Думы в один день приводятся сокращение расходов областного бюджета и необходимость отделения президентской избирательной кампании 2012 года. С доводами не соглашаются некоторые депутаты-оппозиционеры в свердловской Облдуме.

- Лучше федеральные и областные выборы в декабре разделить, так как избиратели путаются в бюллетенях, - считает депутат от ЛДПР Максим Ряпасов.

- Моя личная позиция: перенос выборов нецелесообразен. Он выгоден «Единой России». Под федеральным брендом партии будет легче провести своих кандидатов в Облдуму, - говорит «эсер» Владимир Герасименко.

Коммунист Владимир Коньков в ответ на подобные доводы замечает, что политическая грамотность населения в Свердловской области достаточно высокая и граждане будут делать выбор, невзирая на развернутые предвыборные кампании кандидатов. Законодательные изменения, необходимые для переноса сроков выборов, по его мнению, больших волнений в Законодательном собрании не вызовут.

- Для проведения выборов необходимо внести изменения в Устав Свердловской области. Регламент позволяет рассмотреть их на ближайшем заседании областной Думы, - отмечает спикер Облдумы, глава регионального отделения «Единой России» Елена Чечунова.

Особо болезненным для парламентариев при изменении сроков выборов стал вопрос сокращения полномочий. В ходе обсуждения проекта предлагалась ввести самороспуск парламента, что вызвало крайнее возмущение ряда оппозиционеров. В ходе встречи с губернатором областных лидеров партий от столь болезненного варианта решено было отказаться.

Сроки 14 парламентариев, избранных в 2008 году, сокращаются на 3 месяца. Для депутатов, получивших мандаты в 2010 году, введен переходный период. Вместе с избранными в декабре 50 парламентариями они продолжат работу до 2012 года. В созданных условиях многие из избранников-2010 решают выставить свои кандидатуры на выборах в декабре.

- Я буду участвовать в выборах в декабре, - подтверждает депутат Максим Ряпасов. - Мой коллега в Облдуме Владимир Жилин тоже принял решение выдвигаться. По депутатам Кириллу Баранову и Юрию Баланову еще нет окончательного решения. В ЛДПР уже готовятся к будущим выборам. Идет подготовка координаторов на местах. С середины лета начнется агитационная кампания.

В остальных партиях также начинают работу по подготовке к агитационной кампании. Так, «эсеры» намерены усиливать местные отделения. Единороссы меняют руководство в местных ячейках. По словам лидера регионального отделения партии Елены Чечуновой, ротации подвергнутся около 20% действующих руководителей. Активная работа по подготовке к выборам и формирование списков кандидатов в «Единой России» начнется с отчетно-выборной конференции 3 июня. По мнению лидера фракции ЕР в Облдуме Владимира Машкова, в июле-августе партия сможет приступить к проведению праймериз. Рассматривая складывающуюся ситуацию в целом, политологи расширяют временные рамки формирования списков кандидатов с конца мая до начала сентября.

- Пока не совсем понятна расстановка сил. В «Единой России» еще нет определенности по формированию списков кандидатов. КПРФ раздирают внутренние противоречия. В ЛДПР нет определенности относительно конфликта депутатов Кирилла Баранова и Юрия Баланова с депутатом Госдумы Владимиром Таскаевым (координатор регионального отделения партии - прим. ред.). В «Справедливой России» существуют противоречия между депутатом Облдумы Ильей Гафнером и главой регионального отделения Александром Бурковым, - описывает происходящее политолог Анатолий Гагарин.

Эксперт также уверен, что для обеспечения контроля законности выборов, в областном правительстве придется вводить специалистов по работе с муниципалитетами. Перед весенней избирательной кампанией 2011 года таким функционалом был наделен вице-премьер Вячеслав Брозовский, покинувший кабмин после провала «Единой России» выборов в Первоуральске. Не исключено, что схожими функциями по работе с муниципалитетами перед декабрьскими выборами будет наделено несколько человек. Чем скорее такие специалисты приступят к работе, тем выше шансы областной власти контролировать ход избирательной кампании.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?