Город недостроек
20.04.2011

«Московский Комсомолец - Урал»

«В 2011 году мы решим проблемы 1200 из 2500 обманутых дольщиков», - в который раз с телеэкранов рапортуют правительственные чиновники. Свердловский премьер Анатолий Гредин регулярно проводит объезд площадок, беседует с застройщиками и подрядчиками о ходе работ, торопит. Компании зачастую просят помощи правительства и обещают уложиться в намеченные сроки. Однако далеко не все стройки продолжаются по намеченному сценарию. Корреспондент «МК-Урал» решил проверить, как обстоят дела на проблемных объектах через месяц после мартовского визита председателя правительства.

Гаражный вопрос

Стройка на перекрестке улиц Отто Шмидта и Машинная идет полным ходом. Рабочие сооружают двухэтажный паркинг одной из трех секций дома. Звук двигателей работающих экскаваторов, бульдозеров, миксеров и другой строительной техники здесь затихает только ночью. На объекте трудятся три бригады - всего около 50 человек. Навстречу выходит начальник участка Юрий Кудрявцев.

- Сейчас мы начали ремонтировать колонны и стены паркинга. Пройдете, посмотрите? - приглашает строитель.

Мы спускаемся в котлован стройки. То и дело мелькает сварка, рабочие приваривают арматуру. На нас не обращают особого внимания - здесь отвлекаться некогда, у каждого этапа стройки свой срок окончания.

- Пока работаем на одной секции. Мы бы и остальные секции у дома начали, если бы не гаражи. Их так и не демонтировали, хотя собственники вроде бы согласны. Вместо гаража можно либо компенсацию получить, либо место в паркинге будущего дома, - говорит Андрей Кудрявцев.

- Застройщиком на Отто Шмидта выступает компания «Новый центр», инвестором - строительная «корпорация «Маяк». «Новый центр» обязался выполнить отселение гаражей, однако до сих пор этого не сделал. Возможно, обязанности застройщика будут переданы дольщикам или подрядчику, - объясняет по телефону депутат Свердловской областной Думы, член комиссии правительства по проблемам обманутых дольщиков Владимир Коньков.

Из-за отсутствия возможности нормально строить две оставшиеся секции здания «Маяк» несет непредвиденные потери во времени, испытывает технические сложности при установке башенного крана, вынужден вкладывать дополнительно 12 миллионов рублей. Иначе сдача дома затянется на неопределенный срок. А это скажется на людях, которые поверили губернатору Александру Мишарину.

- Вот, посмотрите. Мы и место уже под кран отвели, - показывает Андрей Кудрявцев вырытую яму прямоугольной формы. - К концу месяца должны установить кран.

Еще одной сложностью при возведении объекта месяц назад называлось требование городских властей изменить внешний вид 16-этажки. «Там фасад 2005 года!» - заявляет вице-мэр Екатеринбурга Владимир Крицкий. Нужно переделать фасад - требует начальник Управления архитектуры Михаил Вяткин. И это при том, что проект уже получил положительное заключение экспертизы.

- Это все козни Главархитектуры. Часть членов градостроительного совета не поддерживают проект. Мне многие ставят в упрек, что я якобы воюю с городской администрацией, но я воюю с конкретными людьми, заинтересованными в том, чтобы сократить количество возводимого жилья и поднять на него цены, - говорит Владимир Коньков.

«Маяк» продолжает настаивать на сохранении существующего проекта дома - перепроектировка фасада требует времени, а дольщики, ждущие своих квартир уже несколько лет, против того, чтобы терпеть еще около года.

Архитектура без плана

Не проще обстоит ситуация и с другим объектом «Нового центра», подрядчиком на котором выступает корпорация «Маяк». Высотка на перекрестке улиц Гоголя - Карла Маркса так и не начала строиться. Больше десятка дольщиков, вложивших немалые средства в покупку квартир в центре города, ждут старта стройки. Месяц назад представители городской администрации показывали свердловскому премьеру план согласованной застройки данного участка. В «Маяке» этих документов так и не увидели.

- Сотрудники строительной корпорации звонили на следующий день после визита Анатолия Гредина (председатель правительства был на стройке 16 марта - прим. ред.), спрашивали, где план застройки. В ответ получили: «У нас нет плана». Сейчас проектирование ведется заново. Но мы до сих пор не можем получить конкретное задание по проектированию от Глав-архитектуры, - рассказывает Владимир Коньков.

Пока вопрос с проектированием дома на Гоголя не разрешен, дольщикам предлагают переориентироваться на приобретение квартир в строящемся доме на Отто Шмидта, учитывая при этом разницу цен на жилье. Мы отправляемся дальше - впереди посещение еще нескольких долгостроев.

На грани сноса?

Вдали от центра города перед глазами вырастают бетонные конструкции домов. Для двух зданий уже возведен каркас, под еще один дом заложен фундамент, четвертая многоэтажка пока только в проекте. Самая скандальная стройка жилья в Екатеринбурге - жилые дома «Нового града» на улице Рощинской с 2008 года дожидаются достройки. За бетонным забором часть строительной техники остается рядом с бетонными конструкциями в 10 этажей. Подходим ближе. Под ногами валяются кирпичи, доски. Сторожа на стройке не видно. Поднимаемся по этажам наверх.

Объект был брошен строителями без какой-либо консервации. В результате стены начали разрушаться. В некоторых местах рухнули перегородки. Выводить рабочих на такой объект возможно только после проведения экспертизы. На 10-м этаже здания, где стен фактически нет, ветер пронизывает насквозь. Нас замечает сторож и, несмотря на попытки объяснить, что на посещение стройки мы получили разрешение, с грубыми криками выгоняет с объекта. Возможно, мужчина сделал это из лучших побуждений - бетонная конструкция действительно небезопасна. Еще 16 марта начальник областной гос-экспертизы Михаил Козлов заявлял, что устойчивость здания не подтверждена и в данном случае застройщик должен был выплачивать штрафы. Присутствовавший при мартовском объезде строек арбитражный управляющий «Нового града» Виктор Курдюков гарантировал возобновление работ 20 марта. Фактически строить дальше дом не начали.

Продолжения работ около 400 дольщиков ждут уже несколько лет. Вопреки их надеждам «Новый град», собравший с дольщиков несколько сотен миллионов рублей, закончить стройку отказался, заявив о своем банкротстве.

- На Рощинской собрались дольщики с разных объектов «Нового града». Некоторые из них ждут квартиры по 6-7 лет. Почти все полностью оплатили жилье. Я сама приобрела квартиру в середине 2009 года. Как только мы поняли, что оказались на краю пропасти - «Новый град» подал иск на банкротство, вместе с другими дольщиками провели анализ законодательства. Мы поняли, что без вмешательства властей можем потерять жилье. Писали письма во все инстанции, вплоть до Президента России, проводили митинги. Нас все же услышали, - рассказывает дольщица Ирина Скачкова.

За достройку объекта сообща взялись губернатор Александр Мишарин, правительство области и «корпорация «Маяк». Из регионального бюджета Свердловскому агентству ипотечного жилищного кредитования было выделено 500 миллионов рублей на решение проблем обманутых дольщиков. Эта сумма пойдет на достройку объектов «Нового града». Однако деньги поступят лишь в июне - начале июля, а работы необходимо начать в мае. «Корпорация «Маяк» приняла решение самостоятельно финансировать ведение стройки до поступления бюджетных средств.

- Сначала необходимо провести экспертизу домов на Рощинской. Визуальная экспертиза уже прошла. Сейчас ждем второго обследования. Составляем точную смету на оставшиеся работы. Когда дом строили, был проект только его каркаса. Сейчас «Маяк» ведет переговоры с организациями для составления нового

проекта. На его подготовку и проведение экспертизы уйдет не меньше трех месяцев. Губернатор поставил жесткие условия сдачи объекта: в 2011 два дома, в 2012 еще два. Строительный сезон приближается. Возможно, придется строить с листа, - заключает Владимир Коньков.

Дом на горе

Еще одна проблемная стройка - «Каменный ручей». Расположенный в живописном месте, рядом с горой Уктус, будущий жилой комплекс обещает стать одним из наиболее привлекательных мест для проживания. Пока здесь возвышается пара бетонных стен.

Бетонный забор участка стройки украшает крупный плакат с изображением будущего жилого комплекса на 600 квартир. Четыре секции в 25 этажей каждая будут включать в себя подземную парковку, помещения для офисов и управляющей компании. Работы здесь должны были начаться в 2005 году. Застройщик - компания «Каменный ручей» - собрала средства приблизительно с 50 дольщиков, оплатила проведение строительной экспертизы областными органами. Однако после нескольких месяцев ожидания инвестор получил ответ, что экспертную оценку данного объекта должны проводить федеральные органы.

- Комплекс будет достроен, - уверен Владимир Коньков. - Все пожелания экспертов учтут при проектировании. Предварительный эскиз уже одобрен экспертизой.

Инженерная работа идет полным ходом. Через 2-3 месяца новый проект отправится на экспертизу. Строительные работы планируется начать в конце лета - начале осени. На возведение комплекса уйдет около 2 лет. Как отмечают в «Маяке», единственное, что может существенно затормозить работы на достраиваемых объектах, - бюрократы из администрации Екатеринбурга. Завершение строек позволит расселить несколько сотен дольщиков и их семей, годами дожидающихся получения квартир.

http://eburg.mk.ru/article/2011/04/20/582610-gorod-nedostroek-.html

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?