Дольщики и их доля
04.04.2011

С 2004 года, когда на Среднем Урале впервые услышали об обманутых дольщиках, их число увеличилось до четырех тысяч человек. Сегодня правительство Свердловской области активно «латает» законодательство, чтобы защитить регион от недобросовестных застройщиков. А корпорация «Маяк» становится пионером в достройке уже брошенных домов, выручая вкладчиков. Экс-президент корпорации и депутат облдумы Владимир Коньков, стоящий по обе стороны спасательных работ, рассказал JustMedia.Ru, кто виноват и что делать с проблемой обманутых дольщиков.

- Стройка «Нового Града» набрала рекордное число обманутых дольщиков - около 400. Достраивать дома за недобросовестную управляющую компанию взялась корпорация «Маяк». Как проходит подготовка к строительству?

- Президент поставил задачу: до конца 2012 года решить проблему дольщиков. Правительство области изыскало возможность выделить около полумиллиарда рублей на достройку домов. Эти средства передаются САИЖК для увеличения уставного фонда. В результате САИЖК становится владельцем всех квартир, часть которых передаст обманутым дольщикам. Процесс оформления - 1,5-2 месяца. Вопрос - в стадии решения.

- Эта стройка на улице Рощинской не была законсервирована. Некоторые конструкции, вероятно, испортились...

-Возможно. Сейчас проводится обследование объекта. Информацию получим до 10 апреля. Возможно, что-то придется демонтировать. В конце апреля, думаю, начнем работы над каркасом. А чтобы закончить строительство, по нормативам требуется 9-10 месяцев. Генподрячик сокращает сроки по вводу объекта на три месяца.

- Насколько известно JustMedia.Ru, прибыли с проекта корпорация «Маяк» практически не получает. То есть это имиджевый проект?

- Я знаю возможности своей бывшей компании и настоял, чтобы она вошла в проект как инвестор. Она из тех немногих, кто может серьезно может снизить себестоимость квадратного метра. Так, мы уже вошли в «Новый центр» и «Каменный ручей».

- Всегда ли застройщик виноват в появлении обманутых дольщиков?- Большинство ситуаций создают чиновники муниципальных образований. Так, на комплекс «Каменные ручьи» уже собрали деньги, но проект пробыл на экспертизе полтора года и, в конечном счете, получил отказ. Почему ему сразу не отказали? Застройщик надеялся и оплачивал экспертизу, работу штата, проектировщиков.

В этой ситуации нужно классифицировать недобросовестных застройщиков. Есть те, кто заранее хотел скрыться с деньгами, а есть пострадавшие от затягивания процесса сбора документации.

- Зачем чиновникам специально затягивать этот процесс?

- Есть крылатая поговорка одного из чиновников: чем меньше построят, тем цены выше будут. Почти каждый лоббирует свою фирму. «Свои» могут строить даже без разрешительной документации. Я проанализировал проблемные участки в Свердловской области и могу сказать, что более 50% обманутых дольщиков появились благодаря чиновникам.

- Корпорации «Маяк» они тоже вставляют палки в колеса?

- В комплекс «Новый центр» мы вложили 30 миллионов рублей. На первом участке по улице Отто Шмидта идут работы, а проект второго (на пересечении Гоголя-Карла Маркса) завалила администрация Екатеринбурга. Требуют понизить этажность и произвести перепроектирование. Тем временем, обманутые люди, которые поверили прежнему застройщику, живут у родственников, снимают квартиры, некоторые являются бомжами.

- Вы же у власти. Почему вы попали в разряд «чужих»?

- Я критикую чиновников, нередко обращаюсь в прокуратуру. Не могу видеть, как банкротятся строительные фирмы.

- Как предотвратить новые случаи обмана дольщиков? Страхование их вкладов банками? Черный список застройщиков?

- Чиновники должны быть заинтересованы в развитии отрасли строительства. Чтобы получить разрешительную документацию на дом, нужно собрать более 50 подписей. На каждую подпись по регламенту может уходить до месяца. А на застройку участка дается три года. Вы можете несколько лет ждать ответ. Хорошо, если положительный, а если нет - опять идти по цепочке. Нужно сократить сроки согласования с месяца до двух-трех дней, сроки экспертизы - с трех до полутора месяцев.

Я внес недавно предложение, чтобы эксперты общались с застройщиками и проектировщиками через Интернет. Если они не будут встречаться вживую, не станет возможности коррупционной договоренности. Анатолий Гредин предложение одобрил.

- Наша дума разрабатывает закон «О защите граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных инвесторов-застройщиков жилья в Свердловской области»...

- Он находится в стадии разработки. Некоторые его положения уже действуют. Например, нельзя собирать деньги с дольщиков, пока не получено разрешение на строительство.

Так или иначе, развитие строительства - большое благо для горожан. Это отчисления в бюджет, рабочие места, реконструкция сетей. К сожалению, из-за нерасторопности муниципальных чиновников эти блага проходят мимо наших горожан.

Беседовал Иван НЕКРАСОВ, фото Дарьи КОЗИНОВОЙ

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?