Лоббист дольщика не разумеет
30.03.2011

Интервью газете «МК-Урал»

Крупные застройщики в борьбе за уже начатые проекты завершения брошенных «долевых» строек проходят семь кругов чиновничьего ада - от кабинетов муниципальных госслужащих невысокого ранга до приемной главы регионального правительства Анатолия Гредина. Один из ярких примеров - корпорация «Маяк», взявшая на свои плечи решение проблем дольщиков «Нового центра», «Каменного ручья» и одной из самых скандальных управляющих компаний «Новый град». О положении дел на строящихся объектах, противостоянии бюрократической машине и идее привлечения государства к инвестициям в объекты обманутых дольщиков рассказал депутат Свердловской областной Думы и экс-президент «Маяка» Владимир КОНЬКОВ.

- В середине марта глава правительства области Анатолий Гредин провел плановый объезд объектов обманутых дольщиков. Во время посещения строек выяснилось, что работы по возведению домов на перекрестках улиц Шмидта и Машинной, а также Гоголя и Карла Маркса тормозятся. Владимир Андреевич, расскажите, в чем причина и как «Маяк» будет выходить из сложившейся ситуации?

- Я считаю, что очередные препятствия опять чинят чиновники мэрии. Таких людей немного, один - два. Они настаивают на том, чтобы заново сделали новый проект домов на Гоголя. Основные претензии предъявляются к фасаду и этажности зданий. Экспертиза существующего проекта прошла в 2005 году, но разрешение на строительство задерживали 5-6 лет. То говорили, что здание должно быть жилое, то нежилое. Это обычная практика чиновников, которые затягивают любой вопрос, а потом забирают земельные участки. В этот раз ситуация точно такая же: замотать застройщика под любым видом. Говорят, что здание якобы не вписывается в существующую застройку. Направить проект обратно на экспертизу, в градостроительный совет. Это может занять год, а то и больше. До тех пор пока такие чиновники остаются у руля, будет существовать эта порочная схема, и дольщики останутся без жилья.

 

Уже идет строительство домов на пересечении Машинной и Отто Шмидта, инвестором которого выступает «Маяк». Уже заложен фундамент и начата заливка монолитных конструкций дома

- Насколько затратна переработка проекта?

- В деньгах особо вопрос не стоит, требуется 10-15 миллионов рублей. Главное - время. На проектирование уйдет минимум три месяца. Далее согласования, градостроительный совет и, возможно, опять какие-то замечания. Так процесс могут растянуть на год. Дальше начнется экспертиза. Она тоже может идти от трех месяцев и более. Таким образом, поставленная президентом задача решить проблему обманутых дольщиков в 2011 году из-за нерадивых городских чиновников может быть не выполнена. Люди в конечном счете не получат вовремя обещанное жилье.

- Дома на перекрестке Машинной и Отто Шмидта, инвестором строительства которых выступает «Маяк», невозможно достроить из-за необходимости сноса находящихся рядом гаражей. Почему в этом направлении не предпринимается никаких действий?

- Вопрос сноса гаражей должен решать застройщик «Новый центр», но он свои обязанности не выполняет. По договору инвестор «Маяк» обязуется погасить долг застройщика в 106 миллионов рублей, а застройщик должен произвести отселение гаражей, обеспечить проведение работ технической документацией и решить вопросы с подключением электросетей.

Корпорация должна вложить 500 миллионов для достройки объекта. «Новый центр», несмотря на это, не только отказывается от обязательств, но и рассчитывает получить прибыль с объектов. Руководство компании-застройщика не понимает, что для получения прибыли необходимо сначала вложить деньги. Кроме того, собранные у дольщиков 250 миллионов рублей «Новый центр» направил в неизвестном направлении. Меня интересует, куда делись эти деньги. Думаю, что в этом вопросе как можно скорее должны разобраться правоохранительные органы. Представители застройщика на переговорах заявляют, что у компании нет денег, и считают, что инвестор должен безвозмездно выделить эти средства. Получается, что корпорация «Маяк» должна сделать для объектов «Нового града» и новый проект, и гаражи отселить за свой счет. Зачем тогда нужен такой безответственный застройщик?

- Можно ли передать работы другому подрядчику?

- Если ситуация не разрешится и дальше, будет поставлен вопрос о смене застройщика и передаче земли в собственность дольщикам для окончания работ. «Новый центр» пока не хочет передавать своих прав. Корпорация «Маяк» не будет выполнять обязательства застройщика за него. Наверное, возникший конфликт будет решаться с помощью правительства области. В принципе, «Маяк» может стать не только инвестором, но и подрядчиком на объектах «Нового града».

- Среди объектов, за которые взялась корпорация, жилой комплекс «Каменный ручей». Что мешает начать там строительные работы?

- «Маяк» заключил договор с компанией «Каменный ручей», ожидая, что проект будет одобрен через неделю после сделки. Этого не случилось. После двух лет рассмотрения в стройэкспертизе проект забраковали. Как оказалось, проект «Каменный ручей» нужно переделывать. Единственное, что было сделано застройщиком для возведения жилого комплекса, получено разрешение на строительство двухэтажного домика, где должно было размещаться ТСЖ. Строительство его начали, но из-за необходимости переработки проекта остановили. Рядом будут находиться 20-этажные дома. Двухэтажное здание не вписывается в общую архитектуру. Всего в «Каменном ручье» планируется возвести порядка 20-25 тысяч квадратных метров как жилых, так и нежилых площадей. «Маяк» как инвестор вкладывает туда больше 1 миллиарда рублей. Сейчас готовится новый проект «Каменного ручья».

- «Маяк» сталкивается с серьезными проблемами при достройке жилья дольщиков и все же берется за новые проекты, среди которых завершение объектов скандально известной компании «Новый град».

- Столкнувшись с трудностями при возведении объектов «Нового центра» и «Каменного ручья», корпорация обратилась в правительство области за помощью. Премьер Анатолий Гредин предложил включиться в проект «Нового града», где возможно не только вернуть жилье потерявшим надежду дольщикам, но и получить доход за счет продажи остальных площадей. Ранее достройка объектов на улице Рощинской была на плечах компании «СУ-6». Она купила один из участков «Нового града». Правительство области потребовало от нее включиться в проект по достройке жилья обманутых дольщиков. «СУ-6» категорически отказалась. Корпорация «Маяк» по предложению свердловского премьера взялась за этот проект, готовит документацию. В апреле на Рощинской может начаться строительство комплекса, где будут жить около 400 дольщиков. Изначально планировалось построить там около 60 тысяч квадратных метров. В настоящее время ни один объект не завершен. Есть несколько недостроенных зданий. Предварительно нужно оценить, насколько качественно сделана эта застройка. Возможно, придется разбирать какую-то часть возведенных конструкций. Объем вложений в окончание объектов «Нового града» около 2 миллиардов рублей. Правительство также помогает в привлечении инвестиций. Свердловскому агентству ипотечного жилищного кредитования выделено 500 миллионов рублей на решение проблем обманутых дольщиков. Скорее всего эти средства поступят «Маяку» через УКС Свердловской области по факту выполненных работ.

- После сообщения о готовности САИЖК вкладывать средства в объекты «Нового града» конкуренты на проведение строительных работ на Рощинской появились?

- Заинтересованность в строительстве появилась у нескольких компаний, а также у чиновников, которые лоббируют их интересы. Пока эти фирмы нам не мешают. Думаю, что некоторых из них можно будет привлечь к выполнению работ. Уже определено, что корпорация «Маяк» выступает в качестве генподрядчика. Корпорация заявила, что при условии выполнении работ качественно и в срок и снижении цены на застройку возможно приглашать субподрячиков. В конце первой - начале второй декады апреля будут проводиться конкурсы-тендеры для привлечения компаний на выполнение строительных работ.

- Владимир Андреевич, вы выступаете с идеей подготовки законопроекта, регламентирующего выделение бюджетных средств на достройку объектов обманутых дольщиков. Каким вы видите механизм государственного финансирования этой деятельности?

- Одним частным инвесторам с проектом «Обманутые дольщики» не справиться. Есть такие объекты, где неблагонадежный застройщик собрал 100% средств и исчез. В таких случаях, чтобы завершить объект, необходима помощь государства. Для частных инвесторов крайне невыгодно вкладываться в такие проекты. Хотелось бы помощи от региональных и федеральных властей. Например, регион может выступать соинвестором проекта. Из федерального бюджета средства выделялись бы в рамках софинансирования. Таким образом, 15-20% расходов приходилось бы на региональный бюджет, 80-85% - на федеральный.

- Как можно привлечь к участию в этом проекте федеральные власти?

- Законодательно этот вопрос должна регулировать Госдума. Депутаты Законодательного собрания области готовы составить соответствующее письмо, но предварительно требуется подготовить большой пакет документов с детальной проработкой законопроекта. Одни парламентарии эту работу провести не смогут. Мы активно работаем сейчас над вопросом возможности выделения бюджетных средств на достройку объектов обманутых дольщиков с Министерством экономики Свердловской области. Так или иначе, проблему можно будет решить только при согласии областных и федеральных властей.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?