Щука, рак и лебедь
17.03.2011

Информационно-аналитический портал «JustMedia»

Депутат Свердловской областной думы Владимир Коньков продолжает отстаивать интересы обманутых дольщиков. Отчет о ходе работ он представил накануне премьеру Анатолию Гредину во время поездки по достраиваемым объектам.

Пилотными проектами по достройке жилья обманутых дольщиков в Екатеринбурге стали дома на улицах Отто Шмидта и Гоголя. Инвестором строительства выступила корпорация «Маяк», застройщиком - компания «Новый центр». Однако привлечение дополнительных средств оказалось не единственной сложностью.

«На Отто Шмидта начались проблемы с выносом гаражей. Если их не «отселить», то два подъезда дома не построить, а в этом случае участие в проекте бессмысленно для любого инвестора»,- говорит Владимир Коньков.

Дома на улице Гоголя оказалось построить не проще. Градостроительный совет, по словам парламентария, выступает против и требует переделать проект. Архитекторы заявляют, что высотки «Нового града» расположены таким образом, что в квартиры соседних пятиэтажек солнечный свет проникать не будет.

«Рядом с пятиэтажками на Гоголя стоит 20-этажное здание банка. Оно почему-то никому не мешает. Позиция архитекторов нацелена на то, чтобы сохранить в городе монополизм определенных компаний. В кулуарах говорили, что перед заседанием градостроительного совета архитектор Вяткин обзванивал других участников заседания и просил «завалить» проект на Гоголя. Сейчас заместитель Вяткина - Потапьев не дает строить дома на Гоголя»,- рассказал Владимир Коньков.

Депутат уверен, что без помощи правительства и городской администрации проблем с достройкой объектов обманутых дольщиков не решить. Пока мэрия Екатеринбурга не идет навстречу дольщикам.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?