Подогрев рынка
17.03.2011

Коммерсантъ-Екатеринбург, Елена Никищенко, фото Евгений Самарин

Вчера в ходе объезда стройплощадок Екатеринбурга председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин пообещал, что до конца года проблемы обманутых дольщиков будут решены. По его словам, специальная рабочая группа областного министерства строительства и архитектуры сейчас разрабатывает закон «О защите граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных инвесторов-застройщиков жилья в Свердловской области». «Новый закон позволит нам решить проблему тех дольщиков, которые пострадали от действий откровенных мошенников, за счет предоставления земельных участков инвесторам на определенных условиях», - пояснил господин Гредин. Кроме того, по его словам, уже достигнута договоренность с инвесторами по достройке ряда замороженных объектов.

В частности, ООО «Корпорация „Маяк"» получило площадку жилого комплекса на пересечении улиц Шмидта и Машинной, принадлежащую ЗАО «Новый Центр», компания «Синара-Девелопмент» должна завершить проект «Корпорации ЭСПА» - жилой комплекс по проспекту Космонавтов, 32. Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков пояснил „Ъ", что площадка вместе с разрешительной документацией будет выкуплена за 231 млн рублей. Рентабельность незавершенных объектов он оценивает в 5-6%.

По оценкам секретаря координационной комиссии по защите прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных инвесторов-застройщиков жилья, Дмитрия Нисковских, в Свердловской области существует 35 крупных объектов-недостроев, на их завершение требуется 4 млрд рублей.

Интерес к замороженным объектам проявляют и риелторы. Например, центр недвижимости «Северная казна» выкупил право аренды земельного участка под строительство 16-этажного жилого дома в Екатеринбурге, на улице Сыромолотова. Гендиректор «Северной казны» Татьяна Деменок пояснила, что рентабельность объекта предположительно составит 10%, чистая прибыль от продажи свободных площадей - около 30 млн рублей. «Замороженные проекты брать выгоднее, поскольку уже есть вся разрешительная документация, а это экономит время, а, соответственно, и деньги», - рассказала она, уточнив, что «Северная казна» готова заниматься незавершенными объектами, если они «будут привлекательными с точки зрения бизнеса».

Президент группы компаний МАН Николай Савин подтвердил, что недострои в последнее время являются привлекательными объектами из-за того, что уже имеют все технические условия. «Есть фундамент, который приспособлен под будущее строительство, есть земля, которую не нужно покупать с аукциона», - пояснил он. По его словам, МАН в данном случае работает как посредник. «Мы помогаем найти инвесторов, готовых достроить объекты, достаточно емкие по деньгам. Эти объекты интересны инвесторам готовой землей и документацией. За сделку мы получаем 2-5%, в зависимости от объема услуг», - рассказал он.

Эксперты отмечают, что после кризиса объем замороженных объектов в Екатеринбурге значительно снизился: с 40% до 15% от общего объема строительства жилья в городе. «Рынок оживает, застройщикам проще найти финансы для завершения строительства. Что касается завершения строительства проблемных объектов сторонними компаниями, то, чаще всего, новый застройщик получает некие „бонусы" от администрации города», - объяснил аналитик Уральской палаты недвижимости Гурам Тухашвили.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?