Пятилетку - в четыре года
15.03.2011

Ксения Постовалова © «Вечерние Ведомости»

На очередном заседании Областной думы 15 марта губернатор Александр Мишарин предложил для рассмотрения Законодательному Собранию проект «О Программе социально-экономического развития Свердловской области на 2011-2015 годы». После бурного обсуждения за утверждение данного законопроекта проголосовало 22 депутата, высказались против - 2 парламентария 1 депутат отказался от участия в голосовании.

В ходе заседания глава области подчеркнул, что данный проект широкой общественности предложен впервые. Рассматриваемый закон должен стать важнейшим региональным документом на следующие 5 лет, и в итоге представляет собой пример среднесрочного планирования развития экономики и политики на Урале.

Напомним, что стратегическая программа социально-экономического развития Свердловской области на 2011-2015 годы, в первую очередь, направлена на повышение качества и уровня жизни уральцев. Эта комплексная программа, затрагивающая все важнейшие социально-экономические сферы и направления: промышленность, здравоохранение, спорт, образование, культуру, жильё, а также территориальное развитие, подразумевающее создание агломераций и повышение качества жизни в сельской местности.

Председатель комитета облдумы по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков отметил амбициозность поставленных задач, что, в конечном итоге, является несомненным плюсом губернаторской программы. По мнению депутата, программа является инновационной для области, т.к. основной её целью является выравнивание социально-экономического уровня на всей территории Среднего Урала.

Но инновационный подход в управлении был понят не всеми: масштабность задач стратегической программы, по всей видимости, испугала отдельных законодателей, и заставила озвучить откровенно абсурдные поправки и заявления. Так, депутат Андрей Альшевских поинтересовался, не предусматривает ли данный законопроект связь с космосом и потусторонним миром.

Кроме того, депутат достаточно серьёзно сокрушался, что для принятия данного закона придётся затратить немало областных средств на приобретение канцелярских принадлежностей, услуг множительной техники и издания «Областной газеты».

Между тем, от парламентариев прозвучали и конструктивные инициативы. Так Владимир Коньков предложил обратить особенное внимание на проблему доступного жилья в области, без которого просто не возможно реализация программы, в первую очередь направленной на улучшение демографической ситуации.

«Без жилья не будет роста рождаемости и увеличения количества браков», - заявил Владимир Коньков.

По мнению депутата, действующая законодательная база объективно не позволит эффективно развивать жилищные проекты, которые предусмотрены программой. В первую очередь это касается процедуры оформления земли, которые зачастую оттягивают строительство на 2-3 года, высоких тарифов подключения, а также высокой стоимости земли. С подобными показателями, утверждает Коньков, программа по жилью заведомо провальна.

Губернатор отметил важность затронутой проблемы, и заявил, что без дальнейших реформ в сфере регионального земельного законодательства и инфраструктуры увеличение доступности жилья, предусмотренной стратегией программы, с 15% до 30% невозможно.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?