Кирпичный рынок
14.03.2011

© НЭП'08, Ежедневные Экономические Вести

Свердловский рынок строительного кирпича в 2011 году продемонстрирует существенный рост. По данным отраслевых экспертов, показатели произведенного в регионе кирпича в январе 2011 года превышают январские показатели прошлого года на четверть. «Сейчас строительный рынок региона переживает посткризисный подъем, из-за чего объемы выпускаемой и потребляемой отраслью строительной номенклатуры, растут, - говорит заместитель руководителя Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Василий Чуркин. - К примеру, объемы потребленного в январе 2011 года керамического неогнеупорного кирпича выше января прошлого года на 25%. Сказать, какими будут итоги всего 2011 года по сравнению с 2010, трудно, но думаю, что нынешний год превысит показатели прошлого на те же 25%».

Основатель строительной корпорации «Маяк» Владимир Коньков (компания сосредоточилась на дорогой коммерческой недвижимости), напротив заявляет о постоянном снижении закупок кирпича. Данный тренд г-н Коньков связывает с переходом строителей на более совершенные материалы. «Кирпич, в массе своей, используется при возведении наружных стен и внутренних перегородок. Но сейчас «наружку» проще вести с помощью панелей, а внутренние стенки создаются из гипсолита. Если брать в общей массе, то, действительно, за последние 5 лет объемы используемого кирпича сократились на 60%, а прошлый год показал снижение закупок не более чем на 30%», - подчеркнул господин Коньков.

Отметим, что в январе 2011 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group провело исследование российского рынка кирпича. По расчетам аналитиков, объём потребления кирпича в 2010 году сократился в 2 раза по сравнению с 2009 годом и составил около 4 млрд условных кирпичей (приблизительно 45 млрд рублей). При этом, описывая производственные мощности страны, агентство подчеркивает: всего в России работают более тысячи производителей стеновых материалов (без стеновых железобетонных панелей) и более пятисот производителей кирпича.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?