Как хорошо уметь считать
09.03.2011

Публикация «Московский комсомолец - Урал»

Из 25 присутствовавших на заседании парламентариев 23 поддержали кандидатуру Виталия Недельского, предложенную губернатором.

Напомним, что 18 февраля пост министра госимущества из-за многочисленных претензий прокуратуры покинул Владимир Левченко. Практически сразу новым главой министерства назвали замминистра экономики области Виталия Недельского.

При этом губернатор выдвинул главное требование для будущего главы МУГИСО: министр госимущества должен «понимать бизнес». По мнению экспертов, Недельский - именно тот человек. Почти ни у кого не возникает сомнений в том, что министр в состоянии решить те вопросы, которые на сегодняшний день стоят перед МУГИСО.

Как это ни удивительно, но его кандидатура встретила одобрение как со стороны представителей партии власти, так и со стороны оппозиции.

- Сегодня перед МУГИСО стоит генеральная задача - проведение приватизации. И Недельский прекрасно знает эту сложную работу изнутри, - подчеркнул по итогам назначения замглавы губернаторской администрации Вадим Дубичев.

Лидер регионального отделения партии «ПАРНАС», депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков также поддерживает кадровое решение главы области: «Кроме как приветствовать это решение губернатора, мне больше ничего не остаётся. Тем более что Недельский обладает незаурядным профессиональным опытом, я имею в виду его работу с Максимовым» (Михаил Максимов - министр экономики и труда Свердловской области - прим. ред).

- Недельский - экономист, другими словами, он умеет считать, учитывать целесообразность и так далее. А это основное условие для эффективной работы в данном министерстве, - в свою очередь, уверен зампред промышленного комитета Облдумы Владимир Коньков.

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин между тем рассчитывает на современный чисто профессиональный подход к работе со стороны нового министра: «Недельский станет тем управленцем, который в своей работе будет действовать, руководствуясь не личными, корпоративными интересами, а исходить именно из интересов общего дела».

Кроме того, эксперты полагают, что сегодняшнее утверждение Недельского даст старт целой серии новых назначений в свердловском кабмине, который испытывает острый кадровый голод.

Так, Леонид Волков, к примеру, уверен, что на сегодняшний день «толковых министров, кроме Максимова и Недельского, на Урале просто нет».

Гагарин в целом согласен с Волковым:

- Проблема кадров на Урале чрезвычайно актуальна сегодня, и она требует оперативных решений. Недавний скандал в МУГИСО ещё раз показал, как неспособность решать актуальные задачи превращается в больную точку, которую нужно удалять. Тем более наша область - сложная, она не патриархальная, здесь нет некого «папы», чьё слово воспринималось бы как непосредственное руководство к действию. У нас сильны общественность, СМИ, собравшись вместе, они могут решать проблемы, выражать несогласие и, в конце концов, поменять существующую ситуацию.

Депутат российской Госдумы Алексей Багаряков между тем отмечает, что «короткая кадровая скамейка» в исполнительной власти региона уже в ближайшем будущем может стать головной болью губернатора Мишарина. Недельских и Максимовых не так много, а кадровая потребность в эффективных министрах только растет.

- Конечно, внесение кадровых изменений в кабинет министров является прерогативой губернатора. Но если кто-то ошибется, то вся ответственность ляжет тоже на губернатора, крайним будет именно он! - подчеркнул депутат.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?