Двойные стандарты
11.02.2011

Информационно-аналитический портал «JustMedia»

С муниципальной бюрократической машиной столкнулась недавно корпорация «Маяк». Она выступила инвестором объектов проблемной УК «Новый центр». Корпорация вложила в достройку двух домов на улице Отто Шмидта и перекрестке Карла Маркса-Гоголя около 1 миллиарда рублей.

«На Отто Шмидта порядка 40 дольщиков, на Карла Маркса - 7 дольщиков при 60 квартирах в доме. Затраты «Маяк» покрывает за счет продажи остальных квартир, в основном в доме на Карла Маркса. Сейчас городская администрация затягивает выдачу разрешения на его строительство. Без этого объекта вкладываться в проекты «Нового центра» нет смысла. 400 миллионов рублей для достройки дома на Отто Шмидта станут слишком дорогой благотворительностью»,- рассказывает депутат Свердловской областной думы Владимир Коньков, заслуженный строитель РФ, основатель корпорации «Маяк».

Одной из причин затягивая выдачи разрешения стали вопросы Главархитектуры Екатеринбурга, утверждающей, что здание не вписывается в облик города. «Маяк» просят изменить проект.

«Это стандартные уловки администрации. У меня претензии конкретно к Владимиру Крицкому (заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования - прим. ред.). У него теория двойных стандартов. Свои компании в администрации получают разрешения на строительство в течение нескольких месяцев, остальные нередко ждут до тех пор, пока не истечет срок аренды участка. Потом землю в администрации передают «своим» компаниям»,- считает парламентарий.

Поддержку «Маяку» в достройке объектов оказывает комиссия по проблемам обманутых дольщиков при правительстве Свердловской области. В корпорации надеются на ее влияние на муниципальных чиновников.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?