Ушел на дрова
04.02.2011

Информационно-аналитический портал «JustMedia»

Депутаты Свердловской областной думы и Государственной Думы заинтересовались вырубкой деревьев в парке на улице Репина в Екатеринбурге. Данная территория находится в санитарной зоне Широкореченского кладбища. Несмотря на это, чиновники екатеринбургской администрации передали часть парка сперва под рекреационные цели, а затем под строительство.

Вырубка в екатеринбургском парке продолжается около двух недель. Под топор попали уже более 1100 деревьев. Стоит отметить, что арендаторам в парке выделено 5,2 из 25 имеющихся гектаров земли. Однако огорожен весь парк. На месте вырубки вырыт гравийный карьер. Вырубленный лес идет на продажу.

«Документы на передачу земли в парке подписаны главой администрации города Александром Якобом и Владимиром Крицким (заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования - прим. ред.). Так, договор на передачу права аренды от ООО «ИНТЭК» к ООО «Торговый Центр» подписан с нарушениями, без проведения конкурса. По моим данным, нет ни проекта строительства на этой территории, ни заключения СанПина. К тому же эта зона относится к санитарно-защитной зоне Широкореченского кладбища. Я отправил обращение по этому поводу к главному санитарному врачу Геннадию Онищенко, а также вчера подал иск в Ленинский районный суд»,- рассказывает депутат Екатеринбургской городской думы Максим Петлин.

К проблеме вырубки парка обратился к депутат Свердловской областной думы Владимир Коньков. «Я хотел бы проверить, действительно ли незаконно вырубают деревья. Пока не увижу документы, окончательно судить не могу»,- говорит парламентарий.

Депутат Госдумы Алексей Багаряков крайне возмущен вырубкой леса в парке на Репина. Он готов обратиться в природоохранную прокуратуру с требованием остановить вырубку, а также в прокуратуру Свердловской области с просьбой разобраться в причинах нарушения передачи права аренды. Парламентарий также поддерживает обращение к Геннадию Онищенко.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?