Не детские игры
01.02.2011

Наталья Неволина © «Вечерние Ведомости»

В уральской столице стало на одну спортивную площадку меньше: там, где планировалось строительство детского спортивного корта, компания-застройщик АСК возводит многоэтажку. Об этом «Вечерним ведомостям» рассказала жительница поселка, представитель инициативной группы жильцов Людмила Бирюкова.

По ее словам, на территории детской спортивной площадки в промежутке между переулками Загородный и Волчанский раньше находилось футбольное поле, и дети всех ближайших дворов собирались там на игры. Местный ЖЭК совместно с жителями планировали в дальнейшем построить на территории этого поля корт. Единственной проблемой было отсутствие финансовых средств, поэтому местные жители стали искать инвестора, готового взяться за данный проект.

Пока жители Чапаевского вели переговоры со спонсорами, на территории футбольного поля началась экстренная застройка. Рабочая зона была огорожена, подъехала спецтехника, начали бурить скважину для основания дома. Как рассказывают очевидцы, строительство началось на прошлой неделе.

Людмила Бирюкова говорит, что строительными работами занимается компания АСК, но несмотря на то, что застройщик известен, установить факт законности происходящего не является возможным. 

«Поговорить у нас непосредственно на стройке ни с кем не получилось, так как представителей компании там никогда нет, ходят по территории одни работяги», - сетует она.

Жители Чапаевского уже составили жалобные письма и направили их в адрес депутатов Заксобрания Свердловской области. Также они оформили запрос в прокуратуру и региональное министерство природных ресурсов для того, чтобы узнать, насколько законно возведение жилого многоэтажного дома на действующем футбольном поле. Ответы пока не получены, вопрос до сих пор остается открытым.

Между тем, как сообщил «ВВ» депутат Свердловской облдумы, зампред промышленного комитета и заслуженный строитель России Владимир Коньков, ситуация вокруг ликвидации спортплощадки и строительства многоэтажки откровенно сложная: «Скорее всего, ошибка ТСЖ в том, что они своевременно не оформили землю вокруг своего дома и, соответственно, не платили за эту землю налог». 

Он объяснил, что, если земля действительно была не размежевана, то Главархитектура на законных основаниях могла свободно ей распоряжаться. Если за ТСЖ не закреплены определенные границы собственной территории, то уже абсолютно не важно, что там находилось раньше, хоть детская площадка.

«В первую очередь нужно посмотреть документацию, вдруг жильцы все-таки регистрировали землю и имеют право ей распоряжаться самостоятельно. Иначе она находится в собственности города, и строительство тогда абсолютно законно. Но нужно учитывать, что существуют определенные нормативы: так, на территории жилого дома обязательно должны присутствовать детская площадка, площадь жилой застройки тоже должна быть четко зафиксирована», - резюмировал Владимир Коньков.
В пресс-службе компании-застройщика прокомментировать ситуацию со спорным строительством так и не смогли.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?