Законное торжество
26.01.2011

Публикация газеты «Московский Комсомолец-Урал»

21 января, свой День рождения, губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел, можно так выразиться, в обществе судей, адвокатов и других работников сферы юриспруденции. Утром губернатор принял участие в торжественной церемонии открытия нового здания Арбитражного суда Свердловской области, после чего - заседал в президиуме отчетно-выборной конференции Свердловского регионального отделения «Ассоциации юристов России». Приятным завершением дня стала поздравительная телеграмма от премьер-министра РФ Владимира Путина.

В начале дня губернатору пришлось немного померзнуть: к зданию по адресу Шарташская, 4 губернатор приехал немного раньше начала церемонии, однако отсиживаться в машине не стал, стоял у здания арбитража вместе с журналистами и чиновниками (на церемонию заранее приехал, например, главный федеральный инспектор по Свердловской области Виктор Миненко). В половине двенадцатого пришло время резать красную ленточку. К зданию суда подъехал «почетный гость», председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов, в сопровождении председателя Федерального арбитражного суда Уральского округа Ирины Решетниковой и председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова.

Ленточку разрезали Александр Мишарин и Антон Иванов. Церемония сопровождалась аплодисментами изрядно замерзших присутствующих. Торжественная часть мероприятия продолжилась в актовом зале арбитражного суда. Попав в тепло, VIP обменялись поздравлениями. Александр Мишарин поздравил Ирину Решетникову с повышением по службе (ранее она председательствовала как раз в Свердловском арбитраже), а та, в свою очередь, поздравила главу области с Днем рождения. В подарок судья преподнесла сакраментальный «лучший подарок», монографию об истории арбитражного производства на Среднем Урале в XIX - начале XX веков. Стоит отметить, что книгу губернатор успел, судя по всему, незаметно пролистать.

- Коммерческий суд (исторический предшественник арбитражного суда) в Екатеринбурге открылся в 1864 году и стал 13-м по численности и объемам судопроизводства в Российской империи. Это говорит о том, что уже тогда на Урале с его сильной промышленностью правовые отношения были серьезно развиты, - блеснул впоследствии Александр Мишарин.

Следующей в программе стала небольшая видео-презентация нового здания арбитража. Хотя договоренность между Высшим арбитражным судом (ВАС) РФ и властями Свердловской области была заключена еще в 2004 году, строительство началось в 2005 году. Был выделен земельный участок (находящееся там полуразрушенное здание школы было признано не подлежащим реставрации и снесено), на котором через пять лет построили девятиэтажное здание общей площадью почти 16 тысяч кв.м (для сравнения - площадь старого здания на улице Ленина была почти в четыре раза меньше).

Вместительный светлый холл (в котором для гостей разместили выставку-музей), обширный гардероб, современные лифты и модная мебель. Основным достоинством нового здания стало то, что здесь появились отдельные от кабинетов судей залы для судебных заседаний (в старом здании всем участникам процесса приходилось зачастую «утрамбовываться» в шестиметровый кабинет судьи). Сейчас же спорящие стороны спокойно ждут судью в коридоре, любуясь пейзажем из панорамных окон. Интересная деталь: в зале суда столы истца, ответчика и судьи расположены «треугольником», а элементы интерьера в коридоре украшены афоризмами и пословицами о вреде ссор и споров. Александр Мишарин отметил одну из них: «Дракой многого не добьешься».

Антон Иванов выразил общее восхищение, печально вздохнув: «Еще один суд Российской Федерации разместился в лучших условиях, чем Высший арбитражный суд РФ». Шутки шутками, но вклад областной власти юристы оценили по достоинству.

- Условия работы в старом здании суда были далеки от комфортных, но эта ситуация была не самой плохой в России - суды во многих других регионах были еще в более худшей ситуации. Поэтому без инициативы со стороны областных властей и их поддержки очередь до решения проблем Арбитражного суда Свердловской области дошла бы еще не скоро, - отметил в своем выступлении председатель ВАС. - Думаю, переезд отразится на работе суда в лучшую сторону. Показатели у вас хорошие, но могут быть еще лучше. Желаю, чтобы вы почувствовали себя хозяевами жизни и времени. А мы постараемся сделать так, чтобы у вас было поменьше нагрузки, - напоследок пожелал Антон Иванов. Далее юрист перешел к профессиональным проблемам, например, к вариантам сокращения нагрузки на судей через упрощение судопроизводства, перевод документооборота в электронную форму и т.д.

Губернатор в долгу не остался, внеся свою ремарку об оптимизации сопровождения процедур банкротства.

- От вашего профессионализма зависит развитие экономики Среднего Урала. У нас есть предприятия, находящиеся сегодня в состоянии банкротства. Споры, связанные с ними, необходимо решать. Уверен, что вы поможете в этом. А новое здание позволит повысить качество и эффективность работы, - пожелал Александр Мишарин. Антон Иванов заметил, что готовится новая редакция закона о банкротстве, более эффективная: «Надо что-то менять. При банкротстве стратегических предприятий мы не можем сказать, что долги кредиторам не будут покрыты, это нарушение основополагающих принципов».

Завершилась ВИП-встреча публичным заявлением Ирины Решетниковой о смене работы. 21 января судья отработала последний день в свердловском арбитраже, а 22 - официально вступила в новую должность. Указом президента г-жа Решетникова получила 6-летний срок полномочий. Замещать ее будет Ирина Цветкова, пока президент (после согласования с главой области) не назначит нового председателя.

На следующее мероприятие, отчетно-выборную конференцию Свердловского регионального отделения «Ассоциации юристов России», журналистов не пригласили. А между тем там происходили не менее интересные события. По сообщению Департамента информационной политики губернатора, на заседании было объявлено о смене руководства свердловского регионального отделения ассоциации: СРО возглавил первый заместитель руководителя администрации губернатора области Сергей Пересторонин (предыдущим председателем была Ирина Решетникова), а Александра Мишарина юристы избрали председателем попечительского совета АЮР (ранее попечительский совет возглавлял советник губернатора Александр Левин).

- Мы всегда гордились и сегодня гордимся своей юридической школой. То, что у нас в области работает такое объединение, - очень важно: в прошлом году юристы дали несколько тысяч бесплатных консультаций. При свердловском отделении ассоциации работает попечительский совет, и мы решили, что я его возглавлю, - отметил в ответном слове Александр Мишарин, имея в виду общественный аспект деятельности ассоциации: общественные экспертизы законопроектов, бесплатную юридическую помощь населению и т.д.

Как подчеркнул губернатор, региональное отделение АЮР также ведет серьезную работу по укреплению имиджа области в целом. Так, под эгидой организации были проведены такие мероприятия, как Европейско-Азиатский правовой конгресс и Международный форум «Юридическая неделя на Урале», собравшие крупнейших отечественных и зарубежных правоведов, представителей деловых кругов и государственных деятелей.

- Мы убедились, что теперь региональному отделению ассоциации по плечу значительные проекты на благо жителей Свердловской области, впереди много работы, - заключил Александр Мишарин.

Свердловские политики восприняли новое общественное «назначение» губернатора хорошо.

- Если губернатор будет работать во главе регионального попечительского совета общественной организации, занимающейся юридической помощью населению, то здесь нет и не может быть других оценок, кроме положительной, - прокомментировал депутат Облдумы Владимир Коньков.

Ну и последним приятным сюрпризом в День рождения Александра Мишарина стала поздравительная телеграмма от Владимира Путина.

«Коллеги и жители Свердловской области знают вас как опытного, авторитетного, наделенного высокими профессиональными качествами руководителя», - цитирует ДИП губернатора телеграмму российского премьер-министра. По сообщению департамента, Владимир Путин пожелал Александру Мишарину успехов в серьезной и ответственной работе, «от результатов которой напрямую зависят укрепление экономического потенциала региона, развитие социальной сферы, повышение уровня жизни людей». Также премьер пожелал губернатору доброго здоровья и всего наилучшего.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?