Мнения разошлись
26.01.2011

Алина Закарян © «Вечерние Ведомости»

Депутаты Облдумы Свердловской области сочли необоснованным представление прокуратуры, касающееся закона о налоговых преференциях для «Второй грузовой компании». По итогам тщательного разбирательства законодатели решили, что претензии надзорного ведомства безосновательны.

Напомним, что закон об отмене налога на имущество организаций (зарегистрированных в 2010 году и занимающихся железнодорожными грузовыми перевозками) был принят нижней палатой свердловского Заксобрания в конце сентября прошлого года. По сути, весь закон был написан для одного предприятия - «Второй грузовой компании». Между тем, документ изучила прокуратура, и ведомство выразило ряд претензий к его качеству. По мнению правоохранителей, данный закон имеет коррупциогенный характер.

Так, прокуратуру не устраивал тот факт, что законопроект еще на уровне его обсуждения и принятия создавался исключительно под одну компанию: воспользоваться такими льготами сможет только ВГК. И несмотря на то, что необходимость таких налоговых послаблений именно для данной компании была четко мотивирована, силовое ведомство, что называется «напряглось».

Прокурорское представление было изучено профильным комитетом и вынесено на обсуждение депутатов на заседание Облдумы. Глава бюджетного комитета палаты Владимир Терешков отчитался по результатам анализа и заявил, что предъявление прокуратуры не обосновано.

Терешков пояснил коллегам-парламентариям, что преференции для определенных предприятий предусмотрены федеральным законодательством, и напомнил, им значение самого понятия «льгота».

«Льготы - это предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества перед другими, вплоть до отмены уплаты налога. Соответственно, федеральное законодательство позволяет создавать особые условия для конкретной компании», - просветил думцев Терешков.

Лидер фракции ЛДПР в облдуме Кирилл Баранов также подчеркнул: «Свердловской области необходимо развиваться дальше, привлекать крупные компании. Между прочим, «Вторая грузовая» - это многомиллиардная компания, и она будет платить налоги в нашем регионе».

Зампред промышленного комитета в думе Владимир Коньков в свою очередь отметил инфраструктурную составляющую преференции для ВГК.

«Преференции компаниям давать нужно: последствия - серьезный толчок в плане оперативного обеспечения грузами. Это станет еще одним шагом к развитию сети грузоперевозок. Я не поддерживаю тех депутатов, которые высказались против. Конечно, окупятся затраты не сразу, но через год-полтора мы увидим серьезные изменения в доходной статье бюджета Свердловской области».

Остается лишь напомнить, что мотивацией к разработке «льготного закона» стало то, что заинтересовавшись преференциями, ВГК зарегистрируется в Свердловской области. А это даст новые рабочие места, новые производственные площадки и, как следствие - дополнительный толчок уральской экономике.

Кроме того, регистрация ВГК в области обеспечит и новые поступления в региональную казну. Из-за отмены налога на имущество для «Второй грузовой компании» регион в 2011 году потеряет 500 миллионов рублей, но уже с 2012 года по другим направлениям от ВГК в бюджет будет поступать по миллиарду рублей в год.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?