Второе лицо
17.01.2011

Наталья Неволина © «Вечерние Ведомости»

Свердловский губернатор Александр Мишарин сегодня напутствовал бывшего министра транспорта области Сергея Швиндта на работу в новой должности первого заместителя главы администрации Екатеринбурга. Глава региона вспомнил о достижениях экс-министра и выразил надежду на эффективность работы Швиндта на посту вице-сити-менеджера.

Напомним, что Сергей Швиндт «профессиональный уральский железнодорожник». За годы работы в отделениях железной дороги Свердловской области он прошел путь от дежурного по станции до начальника Свердловского отделения СвЖД. Швиндт работал в должности директора филиала ОАО «Трансконтейнер», а затем генеральным директором ОАО «Уральская грузовая перевозочная компания». С 22 декабря 2009 года он занял пост министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области. С сегодняшнего дня давний соратник губернатора Мишарина Сергей Швиндт будет представлять региональную власть в екатеринбургской администрации и следить за работой местных чиновников.

Александр Мишарин поблагодарил его за проделанную работу в правительстве и вручил почетную грамоту. Глава области отметил, что за это время Сергею Швиндту удалось немало сделать в транспортной и дорожной отрасли Свердловской области, наметить ориентиры их дальнейшего развития. Александр Мишарин выразил надежду, что приобретенный опыт в правительстве региона поможет Сергею Швиндту успешно реализовать себя и на новой должности.

Между тем уральские эксперты по-разному оценивают целесообразность кадровых перестановок в свердловском кабмине и екатеринбургской мэрии. При этом наблюдатели не исключают возможности, что «понижение» Швиндта - на самом деле это шаг на пути к креслу екатеринбуржского сити-менеджера.

Депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков, к примеру, опасается, что Сергею Швиндту элементарно может не хватить опыта для эффективной работы на благо города.

«Для сравнения, предыдущий первый заместитель Главы Екатеринбурга - нынешний сити-менеджер Александр Якоб до того как стать первым замом, 11 лет проработал в администрации Верх-Исетского района: начальником управления ЖКХ, заместителем главы и главой администрации. Комментарии здесь излишни, остается ему (Швиндту) пожелать удачи. Вдруг под толстой коркой славной железнодорожной биографии там все же скрывается понимание городского хозяйства? Я оптимист, да», - отмечает Леонид Волков.

Политолог, доктор философских наук, директор института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин говорит о продолжении перезагрузки системы город - область.

«Если сейчас у Сергея Швиндта мало полномочий, то со временем определенные манипуляторные рычаги будут изыматься из системы городской власти. Процесс уже запущен, медленно, но верно он идет. Противостояния, на которых многие сделали себе карьеру, уходят в прошлое: в ближайшее время мы будем наблюдать выработку новых принципов взаимоотношений. Сейчас борьба будет проходить «под ковром» - непосредственно политические баталии перейдут в сферу общественную».

Гагарин также отметил, что схема отчасти похожа на московскую, и «покусывания», конечно, будут происходить, но городские чиновники и депутаты будут вынуждены принять новые правила игры. Политолог предположил, что, возможно, сегодняшнее назначение Швиндта - это шаг на пути к сити-менеджерству в Екатеринбурге: «Это вполне возможный вариант, но надо сначала посмотреть, насколько новый замглавы будет соответствовать своей должности, новым обязанностям и требованиям».

Депутат свердловской областной думы Владимир Коньков также оценивает кадровые перестановки в правительстве и мэрии как оптимизацию регионально-муниципальной управленческой системы.

«Сергей Швиндт - это человек из непосредственного окружения губернатора. Поэтому назначение его на пост замглавы Александра Якоба - это один из моментов усиления контроля над городской администрацией со стороны областных властей. Такие изменения должны принести и городу, и области только пользу, я их приветствую», - прокомментировал Владимир Коньков.

Председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев, в свою очередь, рекомендует побыстрее «вытащить Швиндта на публику».

«Никакого отношения ни к городскому хозяйству, ни к команде Чернецкого он (Швиндт) не имеет. Он на 100 % человек губернатора Александра Мишарина. И, скорее всего, он будет лишь смотрящим от Мишарина за финансовыми потоками и иными ресурсами города. С естественным влиянием на их распределение. Причем роль смотрящего может перерасти в роль распорядителя. Едва ли Швиндт сразу станет публичной фигурой. Особенно на первых порах. В дальнейшем возможно иное. В интересах гражданского общества вытащить Швиндта на публику. И чем быстрее, тем лучше. Назначение явно не является последним. Команда Чернецкого сдувается. Что и предсказывалось», - отмечает эксперт.

Глава промышленного комитета ЗССО Владимир Машков видит в вице-сити-менеджерстве Швиндта шанс для усиления транспортной инфраструктуры Екатеринбурга.

«Благодаря этому назначению усилится хозяйственный состав администрации. Сергей Швиндт - крепкий хозяйственник, в первую очередь - транспортник. Он сможет разрешить проблемы с дорогами, с метро - а это, между прочим, «боль» всех крупных городов. Сергей Швиндт - крупное подспорье для администрации города. Мы работали с ним вместе, и я могу отметить, что он достаточно разносторонний человек», - уверен Владимир Машков.

 

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?