Очень важный новый год
12.01.2011

Публикация МК-Урал

Предновогодний банкет в бане, поездка в Европу и посиделки у костра в лесу. Областные VIP поделились с «МК-Урал» воспоминаниями о своем 10-дневном зимнем отдыхе.

Депутат «разлагался» дома

Леонид Волков провел все новогодние праздники вместе с семьей. Няня взяла отпуск, поэтому все десять дней депутат Екатеринбургской городской Думы вместе с супругой занимался ребенком:

- Все каникулы мы втроем провели дома: играли с ребенком, занимались домашними делами, особо никуда не ходили, работой не занимались - можно сказать «разлагались». Получил кучу положительных эмоций. Нарядили красивую елку, купили ребенку детскую мебель: стол, стульчик и комод. Теперь у него свой уголок, - рассказал Леонид Волков.

Колядовали каждый день

Драматург Николай Коляда в каникулы практически не отдыхал. Сам он считает, что театр для того и существует, чтобы развлекать, поэтому в праздничные дни труппе было не до отдыха. За двадцать дней в Коляда-театре прошло 133 представления. Это и взрослые, и детские спектакли. Каждый день шло по шесть спектаклей, билетов не хватало, все представления проходили при полном зале:

- Сам Новый год мы всегда отмечаем в театре. Нас в этом году собралось около 40 человек. Накрыли стол, пели песни, запускали фейерверки. Кстати, 2011 год с нами встречали три француза. Они снимают документальное кино о нашем театре, которое планируют представить этим летом на фестивале во Франции. Наши зарубежные гости были немного удивлены тем, как у нас встречают Новый год, потому что у них главным праздником считается Рождество. Но в целом им понравилось, - поделился впечатлениями Николай Коляда.

«Как встретишь, так и проведешь»

Руководствуясь именно этим правилом, депутат Государственной Думы Павел Зырянов, встретил 2011 год в кругу семьи. Парламентарий признался, что ему не так часто удается проводить время с родными, поэтому Новый год он праздновал с родителями, женой и ребенком в Екатеринбурге:

- Меня часто зовут праздновать Новый год в рестораны, кафе, но я считаю, что это семейный праздник. Каникулы мы провели в городе, ходили в кино, катались на коньках. Посмотрели фильм «Елки». Очень позитивная картина - в жизни всегда должно быть место ярким эмоциям, дружеской поддержке, - рассказал депутат.

На вопрос о подарках Павел ответил, что самое приятное для него в Новый год - внимание близких, родных и друзей.

Рождение дочки

В новогодние каникулы семья была на первом месте для известных свердловских представителей СМИ - генерального директора Областного телевидения Антона Стуликова и генерального директора «КоммерсантЪ-Урал» Марии Картуз. 9 января у Антона и Марии родилась дочка. Девочку назвали Алисой.

Ночь у костра

Художник Михаил Сажаев по привычке встретил Новый год в лесу - на полянке в 30 километрах от Екатеринбурга (по Сибирскому тракту). Вот уже тридцать лет Михаил Петрович в ночь с 31 декабря на 1 января выезжает в лес. Обычно он отмечает праздник в одиночестве - у костра, с шампанским и горячим чаем. Но в этом году традиция несколько изменилась: в новогоднюю ночь художнику составили компанию его сын Михаил и издатель Елена Петелина.

В каникулы Михаил Петрович отдыхал от работы: занимался чтением, отвечал на письма, бегал на лыжах из парка Победы на Уралмаше в сторону озера Шувакиш. У него был хороший повод расслабиться, ведь накануне праздника пришлось потрудиться - 24 декабря в Музее изобразительных искусств (Вайнера, 11) открылась большая ретроспективная выставка Сажаева «Трансатлантика». Рождество Михаил Петрович также отметил по уже 30-летней традиции - в кругу семьи, с большим запеченным гусем.

С семьей, фотоаппаратом и идеалами

Депутат Облдумы от КПРФ Евгений Артюх провел каникулы с семьей, не забывая, впрочем, и о хобби - фотографии. Новогодние снимки у депутата-коммуниста получились идеологически выдержанные:

По традиции и Новый год, и каникулы депутат посвятил жене и детям - все-таки праздник семейный. «Слава богу, удалось выспаться», - шутит парламентарий. Семья Артюхов каталась на горных лыжах, ездили к знакомым за город. Не обошлось и без посещения городского ледового городка. Пока дети Евгения Артюха отдавали должное сладкой вате и горкам, депутат занялся фотоохотой.

- Очень понравилась скульптура (я ее даже сфотографировал), объединяющая, как мне показалось, образы осьминога Пауля и космонавта Юрия Гагарина, - рассказал Евгений Артюх. - Кстати, там же можно разглядеть и серп с молотом, что мне, как коммунисту, особенно приятно!

Еще одним фотошедевром депутата стал постановочный снимок: памятник В.И. Ленину как будто бы «взмахивает» рукой, зажигая новогоднюю елку.

Вдали от Родины

Политолог и философ, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин в каникулы занимался, в общем-то, профильной деятельностью - размышлял.

В рамках тура «Пять столиц Балтии» политолог объехал, в частности, Ригу, Стокгольм, Хельсинки и Санкт-Петербург, везде обращая внимание на уборку снега. Культурная столица России не оправдала ожиданий: здесь, как и в Екатеринбурге: сугробы начинаются, как только покидаешь «вылизанный» центр города. Горожане, спотыкаясь, бредут сквозь сугробы. «Максимум, на что хватает дворников там, это сбить сосульки с крыш», - заметил Гагарин. Зато столица Финляндии в этом отношении впечатлила политолога:

- Единственный город, из тех, которые я посетил, серьезно относящийся к уборке снега - на улицах его попросту нет и мало того, мэрия внедряет отапливаемые тротуары! - рассказывает Анатолий Гагарин. Помимо обогреваемых тротуаров философу понравилась статуя возле Драмтеатра: женская фигура с протянутыми руками также обогревается и любой прохожий может подойти и согреть руки о протянутые ладони. К сожалению, констатирует Гагарин, Екатеринбургу до Хельсинки в этом отношении далеко.

«За каникулы подготовила доклад»

Праздничные выходные уполномоченного по правам человека Свердловской области прошли за написанием доклада за 2010 год. Предположительно в феврале он будет уже обнародован. Ранее Татьяна Мерзлякова уже говорила, что он будет весьма критичным. За время каникул она успела встретиться с владыкой Викентием, представителями ассоциации «Правовое просвещение XXI век, съездила в кировградскую колонию и посетила птицефабрику, где готовятся массовые сокращения:

- В канун Рождества мы вместе с Кириллом Форманчуком (защитник прав автомобилистов - прим. ред.) ездили в кировградскую колонию для несовершеннолетних. Кирилл подарил ребятам видеокамеру. Я встречалась там с начальником ГУФСИН по Свердловской области, а также с главой Кировграда. Что касается кировградской птицефабрики, то мы делаем все возможное, чтобы решить вопрос в пользу коллектива. Трудовой вопрос на этом предприятии взял под контроль и губернатор Александр Мишарин, - отметила омбудсен.

Сам Новый год Татьяна Мерзлякова отмечала вместе с мужем и внучкой Таисией, которой 3 января исполнилось 4 месяца.

- Это был чудесный Новый год. Близкие и друзья знали, что у меня родилась внучка, и подарили нам детские книжки, - поделилась впечатлениями уполномоченный по правам человека.

Также научной работе посвятил каникулы начальник департамента внутренней и информационной политики уральского полпреда Яков Силин. Доктор экономических наук г-н Силин, по его собственным словам, все праздники занимался чтением экономической литературы, а также работой со своими дипломниками.

Рождественский концерт в соборе Нотр-Дам

Известный органист Свердловской филармонии Тарас Багинец встретил Европейское Рождество в Париже. В декабре у него был довольно большой концертный тур, который завершал рождественский концерт в знаменитом соборе Нотр-Дам:

- Наверное, это был самый важный концерт в моей жизни. Потрясающий орган и потрясающий собор! А на следующий вечер я слушал орган уже внизу, со зрительского места. Море впечатлений! И от фантастической атмосферы среди слушателей, и от истинного чуда в виде рождающегося прямо у тебя на глазах музыкального шедевра. А вот Старый Новый год предстоит встретить в Москве - 14 января буду играть в Римско-католическом кафедральном соборе, - поделился впечатлениями Тарас Багинец. По традиции музыкант отметил Новый год в городе своего детства - в Харькове:

- По какому-то счастливому стечению обстоятельств мои жена и дочь в этом году не воспользовались самолетом для перелета из Екатеринбурга в Харьков, как это делали все последние годы, а поехали на поезде. И только поэтому успели к 31 декабря приехать. А летели бы самолетом - возможно, встречали бы Новый год не со мной, а с информационной стойкой в московском аэропорту. Это был первый подарок мне. А второй подарок - доставка в Харьков отставшего по дороге в Вене моего чемодана со всей одеждой, нотами и праздничной бутылкой вина. Пришлось ждать почти четверо суток, - рассказал Тарас Багинец.

Заботясь о других

У депутата Облдумы Владимира Конькова праздничные дни мало чем отличались от будней. Каникулы он посвятил партийной и благотворительной деятельности:

- 30 декабря я поздравил товарищей по партии, отчитался перед ними о сделанном за год, - рассказывает депутат. - Праздник встретил в кругу семьи.

В течение каникул Владимир Коньков по традиции поздравил подшефный детский дом в поселке Лосиный (депутат навещает подшефных ребят не только на Новый год, но уж новогодние подарки - это святое), а также - подарил гимназии № 177 сайт.

По традиции - в баню!

Депутат Палаты Представителей Заксобрания области Александр Косинцев также в каникулы занимался подготовкой доклада, посвященного инновациям в сфере трансфертов передачи оборонных технологий в гражданское производство. К слову, «пре-пати» Нового года сенатор устроил... в бане:

- Каждый год, вот уже 15 лет, 31 декабря мы с друзьями собираемся в бане, - рассказывает Александр Косинцев.

По словам сенатора, до появления этой традиции, он и его друзья вынуждены были смотреть по телевизору, «как другие ходят в баню».

Новый год на границе

- 2011 год я встречал с семьей и еще несколькими десятками милых, креативных людей, собравшихся на границе двух континентов с символической целью передать Новый год из Европы в Азию, - рассказал министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев.

Главный подарок в этот праздник ему преподнес сын, который впервые без посторонней помощи и опоры встал на ноги:

- В каникулы выдалась редкая возможность пообщаться с семьей, поиграть с детьми и спокойно разобрать ворох отложенных «на потом» бумаг. С семьей посмотрели замечательную программу в цирке, младший успел выспаться, а мы с дочкой поднялись под самый купол. А также удалось выбраться в Верхотурье на рождественскую ярмарку и прочувствовать Рождество в лучших русских традициях, - поделился впечатлениями Алексей Бадаев.

«Записки уголовного барда»

Художественный руководитель Театра Эстрады Александр Новиков рассказал, что Новый год встретил, не выпив ни грамма алкоголя. С 31 декабря 2010 и по сегодняшний день он занимался подготовкой к выходу сразу нескольких книг и фильма. В этом году Александр Новиков планирует опубликовать сборник своих стихов, а также автобиографическую книгу «Записки уголовного барда». Кроме того, в праздничные дни в звукозаписывающей студии он работал над музыкой к автобиографическому документальному фильму, который делается совместно с режиссером Кириллом Котельниковым. Рабочее название фильма «Я - настоящий».

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?