За год 15 миллионов!
24.12.2010

© Экспертный канал «УралПолит.Ru»

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин на днях представил на суд широкой общественности проект социально-экономического развития региона на период 2011-2015 г.г. Согласно документу, в строительной сфере основным приоритетом станет возведение доступного жилья. В течение пяти лет в области должно появиться 15 млн кв м жилой площади. Своим мнением о том, насколько это реально, с корреспондентом «УралПолит.Ru» поделился депутат Свердловской областной думы, основатель крупной строительной корпорации «Маяк» Владимир Коньков.

Задачи, поставленные сегодня губернатором, реальны, их можно воплотить и надо к этому стремиться. Все достижимо. Главное, чтобы чиновники на местах не чинили проволочек, оказывали содействие застройщикам. Что касается самих застройщиков, то те из них, кто смог пережить период кризиса, смогут справиться с любыми задачами и любыми объемами работ.

Конечно, особое внимание должно уделяться строительству жилья для отдельных категорий населения - малообеспеченных семей, работников бюджетной сферы, пенсионеров, молодых и многодетных семей. Это должно стать первоочередной задачей. Другие объекты можно построить и потом, а люди - основа государства.

Отдельно хочется сказать об этажности новой застройки. Согласно программе, к 2015 году нам рекомендовано выйти на уровень 60 % малоэтажных строений. Я считаю, что развивать это направление необходимо в любом случае, и мы будем это делать. Но все же сейчас надо исходить из того, что необходимо как можно скорее решить проблему социального жилья. В этом аспекте многоэтажные дома кажутся мне более перспективными и экономичными. Малоэтажная застройка - это больше на перспективу, когда наиболее острые проблемы будут решены. Я уверен, что через несколько лет мы к этому придем.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?