Подводные финансы
24.12.2010

Новый Регион, Татьяна Пашкова

Ситуация с екатеринбургским МУП «Водоканал», ставшая достоянием общественности на последнем заседании гордумы, заинтересовала депутатов не только местного уровня. Парламентарии недоумевают, как МУП, заявляющий о невозможности вернуть долг городскому бюджету, строит себе новые офисные здания, а также пользуется услугами пиар-агентства.

Напомним, что на прошедшем 21 декабря заседании Екатеринбургской городской думы выяснилось, что «Водоканал» не сможет заплатить в этом году по кредиту, взятому из горбюджета несколько лет назад. Предприятие ссылается на то, что у него нет на это денег. Ожидания «Водоканала» на 30-процентный рост тарифов в 2010 году не оправдались (правительство РФ запретило повышать любые тарифы более чем на 25 процентов), так что предприятие недополучило часть запланированной прибыли. Именно поэтому по кредиту ни в этом, ни в следующем году «Водоканал» заплатить не сможет.

Депутат свердловской областной думы Владимир Коньков, интересующийся деятельностью «Водоканала» не первый год, считает, что прежде чем идти на уступки предприятию, городским властям следует внимательно разобраться в его делах.

«Конечно, нельзя допустить, чтобы «Водоканал» обанкротился или попал в частные руки. От этого пострадают, прежде всего, жители города. Но вопрос о финансовом состоянии надо изучить подробно, - заявил Коньков «Новому Региону». - Почему-то строить себе новые здания они могут, хотя в этом нет необходимости (речь идет о новом строящемся здании по адресу Толмачева, 32 - прим. «НР»). Хотелось бы ознакомиться с состоянием «Водоканала» не на основании их заявлений, а на основании данных независимого аудита».

Депутат Госдумы Алексей Багаряков, который также следит за судьбой екатеринбургского «Водоканала», заявил, что сейчас за предприятие идет подковерная борьба - сразу несколько крупных инвесторов хотят приватизировать его. Именно с этими намерениями связаны все скандалы вокруг этого МУПа. «В 30 процентах российских городов частные «Водоканалы». И ничего хорошего в этом нет. Обещания раздаются широкие, но ничего не делается, кроме увеличения тарифов», - заявил Багаряков.

В августе этого года депутат направил запросы, касающихся деятельности екатеринбургского «Водоканала», в администрацию города, в Региональную энергетическую комиссию и правительство области. По словам Багарякова, он получил на них ответы, и сейчас готовит аналитический материал. Что касается финансового положения предприятия, то, по мнению Багарякова, управление МУПом нельзя назвать эффективным.

Также интерес у общественности вызывает некая организация под названием «Сервис актуальной информации», которая представляет интересы «Водоканала» и общается от их лица со СМИ. Представители агентства в телефонных разговорах выражают недовольство критикой «Водоканала» в различных изданиях, но сами на контакт идут неохотно - телефоны, номера которых удалось получить через приемную «Водоканала», не отвечают.

От руководителя «Водоканала» Александра Ковальчика, к сожалению, также не удалось получить комментарий по поводу деятельности «Сервиса актуальной информации». Так что остается неясным, частная ли это структура и была ли она нанята МУПом, или она была учреждена самим «Водоканалом». По словам депутата городской думы Екатеринбурга Максима Петлина, «Водоканал» вообще как структура не отличается открытостью. Получить какие-либо данные о его финансовом положении и работе в целом непросто. В МУП объясняют это просто - предприятие занимается стратегически-важной деятельностью - обеспечивает ресурсами город-миллионник.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?