Тарифные корешки
23.12.2010

Информация ИА JustMedia

По поручению Александра Мишарина, областное правительство держит на особом контроле ситуацию с тарифами в жилищно-коммунальном хозяйстве Среднего Урала. По словам председателя РЭК Владимира Гришанова, в 2010 году определены тарифы для 1400 организаций, которые оказывают услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

При этом удалось исключить из тарифов более 13,5 миллиарда рублей, которые не были обоснованы предприятиями ЖКХ. В противном случае, жители нашего региона заплатили бы эти деньги коммунальным предприятиям. Рассмотрено более 800 обращений граждан, связанных с тарифами на услуги ЖКХ.

Специалисты РЭК Свердловской области провели 127 контрольных проверок, в том числе 50 в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По их результатам в 35 предприятиях выявлены факты нарушения ценообразования и возбуждены дела об административных правонарушениях.

«Ежегодно тарифы начисляются по принципу «от достигнутого», каждый год повышаются на 15-20% от сумму предыдущего года. В итоге получается, что за 5 лет тарифы вырастут почти в два раза. Я считаю, что тарифа реально завышены на 20-30%. Необходимо пересчитать базовую составляющую тарифа поставщиков энергоресурсов, определить реальные затраты. Это очень сложная работа. Кроме Региональной энергетической комиссии, к ней возможно привлечь сторонние независимые организации, которые будут проводить проверки затрат поставщиков энергоресурсов»,- рассказал JustMedia депутат Свердловской областной думы Владимир Коньков.

Председатель правительства Анатолий Гредин отметил, что областные власти будут и в дальнейшем жестко контролировать тарифы в жилищно-коммунальной сфере, пресекая их необоснованный рост.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?