Губит людей вода
21.12.2010

Информация ИА ФедералПресс

Екатеринбургский МУП «Водоканал» оказался в непростой финансовой ситуации. Сегодня, 21 декабря, городская дума уже второй раз за год отказалась предоставить ему льготы по перечислению части прибыли в муниципальный бюджет. Причиной депутаты называют непрозрачность деятельности крупнейшего екатеринбургского МУПа. О причинах и следствиях думского решения читайте в материале «УралПолит.Ru».

Проект документа «О порядке исчисления и уплаты платежей в виде части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении МУПов Екатеринбурга» был внесен в думу по просьбе представителей ЕКУГИ. Комитет предложил освободить МУП «Водоканал» от отчислений в городскую казну в связи с реализацией предприятием масштабной инвестпрограммы и необходимостью дальнейшего развития. Депутаты сочли, что реальных оснований для этого нет, и отклонили документ. Таким образом, в 2011 году МУП «Водоканал» по-прежнему должен будет отчислять городу 13 % от своей чистой прибыли, а значит, будет в высшей степени заинтересован в росте доходов.

Народные избранники отметили, что Водоканал, несмотря на многочисленные депутатские пожелания, не предоставил им в 2010 году полного отчета о ходе реализации инвестпрограммы, хотя именно регулярные отчеты были одним из главных условий согласия городской думы на утверждение инвестиционной составляющей тарифа на воду.

Напомним, тариф на услуги Водоканала в 2010 году складывался из собственно тарифа на воду (8,47 рубля за 1 куб м) и инвестнадбавки в размере 6,91 рубля. В конце ноября 2010 года тарифы на водоснабжение для потребителей услуг МУП «Водоканал» с 1 января 2011 года были повышены с 8,47 рублей до 10,17 за 1 куб м без учета надбавки. Как сообщила «УралПолит.Ru» начальник отдела ценообразования областной РЭК Екатерина Конькова, размер самой надбавки утверждается уже не РЭК, а муниципальными органами власти.

В пресс-службе Водоканала корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили, что все расчеты по инвестиционным надбавкам находятся в администрации города на утверждении, но конкретные цифры назвать отказались. «Вопрос деликатный, напишете что-то раньше времени, люди забеспокоятся», - отметила пресс-секретарь предприятия Елена Волкова. В то же время она сообщила, что решение должно быть принято еще до нового года.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», тема повышения тарифов на воду обрела особую остроту летом 2010 года, когда пересохли практически все водохранилища, снабжающие Екатеринбург. Городу пришлось пользоваться водой из Нязепетровского водохранилища, что оказалось для бюджета слишком затратным. Как заявлял ранее вице-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, для нормального функционирования Водоканала необходимо срочное повышение тарифов примерно на 17 %.

Но обоснованность этих аргументов вызывает вопросы не только у городских депутатов: «Когда Водоканал строит себе здание стоимостью больше двух миллиардов рублей, значит, деньги у него есть, раз он находит их для здания, которое, по сути, не нужно. Поэтому логичен вопрос - а нужно ли освобождать Водоканал от каких-то платежей?» - отметил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» зампредседателя комитета по промышленности Свердловской областной думы Владимир Коньков, долгое время изучающий деятельность этого МУПа.

Стоит отметить, что, отказав Водоканалу в освобождении от уплаты платежей в виде части прибыли, депутаты городской думы все же пошли МУПу навстречу по другому финансовому вопросу. Дума приняла решение о реструктуризации задолженности МУП «Водоканал» перед городским бюджетом. Долг по кредиту в размере 1 млрд 150 млн рублей Водоканал должен будет выплатить до конца декабря 2014, а не 2010 года. Городские власти объяснили такую снисходительность к МУПу тем, что в 2010 году Водоканалу так и не удалось получить от федеральных властей обещанных средств в размере также около 1 млрд рублей.

«Городские депутаты - просто карманные, поэтому удивляться нечему. Мало кто из городских властей пытался разобраться в экономике Водоканала, ее недостаточно просмотрели и поэтому просто решили освободить от уплаты кредита в этом году», - отметил Владимир Коньков. Сейчас эксперты опасаются, что после такого решения городской думы в следующем году МУП «Водоканал» все же поднимет тарифы, несмотря на кредитные послабления. Правда, сегодня глава РЭК Владимир Гришанов пообещал, что все заявки на повышение тарифов тщательно оцениваются специалистами комиссии, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации, когда тарифы резко выросли.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?