Спасительный свет маяка
17.12.2010

 

Информация ФедералПресс

Строительная корпорация «Маяк», основанная депутатом областной думы Владимиром Коньковым, приняла решение помочь обманутым дольщикам компании «Новый центр». Как сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» сегодня, 17 декабря, Владимир Коньков, «Маяк» выступит инвестором при строительстве дома, сдачи которого дольщики «Нового центра» ждут уже несколько лет.

По словам депутата, строительная компания собрала с жителей Екатеринбурга более 200 млн рублей на строительство 16-этажки на улице Отто Шмидта, но работы застопорились на стадии подготовки котлована. Оценку действиям застройщика дадут правоохранительные органы, уже возбуждено уголовное дело.

Согласно утвержденным договоренностям, заказчиком дома теперь выступает компания «Росинвестстрой», инвестором - корпорация «Маяк», а в качестве подрядчика на строительстве остается «Новый центр». По предварительным расчетам, для возведения дома потребуется полтора года. Еще несколько месяцев может занять отселение гаражного массива, примыкающего к стройплощадке.

Владимир Коньков, который возглавляет областную комиссию по проблемам обманутых дольщиков, надеется, что действия «Маяка» станут примером для других застройщиков, и заверяет, что одним подобным проектом не ограничится. «Этот проект для «Маяка» - пилотный, я уверен, что он будет реализован успешно. Сейчас мы рассматриваем ситуации с другими обманутыми дольщиками. Предположительно, в феврале 2011 года «Маяк» зайдет на еще один объект, другого застройщика», - сообщил Владимир Коньков. Депутат также отметил, что рассчитывает на помощь региональных властей в ускорении процесса согласований.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», еще 4 марта 2010 года на совещании «По решению проблем строительства жилых домов, осуществляемого привлечением средств граждан на территории Свердловской области», было вынесено решение разработать и внести в областную думу проект закона «О защите интересов граждан, пострадавших от действий недобросовестных инвесторов-застройщиков жилья». За 8 месяцев, прошедших со дня совещания, закон так и не принят.

Напомним, дольщики требовали, чтобы закон был принят в ближайшие сроки и по содержанию мог действительно их защищать. Пока же системного подхода к решению этих проблем нет. Реестра проблемных строек и самого реестра обманутых дольщиков, о необходимости которого говорилось еще в 2007 году, как не было, так и нет.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?