Новый министр не должен сдаться на милость городским чиновникам
23.09.2016

В министерстве строительства Свердловской области в ближайшее время появится новый руководитель. Скорее всего, им станет Сергей Киселев, заместитель министра.

Действующий министр Сергей Бидонько уходит работать в Государственную Думу.

— Неважно, кто будет министром строительства, главное, чтобы этот человек не допустил возврата градостроительных полномочий нынешней администрации Екатеринбурга, — заявил основатель Корпорации «Маяк» Владимир Коньков. — Особенно нельзя допустить это в такое кризисное время.

По словам инициатора передачи градостроительных полномочий Владимира Конькова, городские чиновники всеми способами пытаются вернуться к строительному пирогу, ведь особо коррумпированные муниципальные служащие лишились основного источника дохода. Возможность контролировать и регулировать строительный рынок Екатеринбурга помогала им незаконно зарабатывать сотни миллионов рублей.

— Застройщики свободно вздохнули, когда в начале года полномочия перешли в минстрой, — отметил Владимир Коньков. — Документы и разрешения строительные компании стали получать без задержек, согласования стали проходить в короткие сроки. Застройщики обрадовались равноправию, которое наконец-то воцарилось на строительном рынке. В город потянулись застройщики из других регионов. А кто такой застройщик? Это инвестор, который вкладывает свои деньги в проект. Если есть строительство, то есть рабочие места, есть наполнение бюджета.

Только благодаря передаче градостроительных полномочий, в сегодняшнее кризисное время налоговые поступления в бюджеты всех уровней от застройщиков практически не сократились.

Однако поступлений было бы больше, если бы городским чиновникам не вернули часть градостроительных полномочий. Как только это произошло, застройщики ощутили на себе давление со стороны «серого дома». Городские чиновники начали вновь ставить палки в колеса неугодным для них компаниям, организовывая срывы публичных слушаний по проектам застройщиков.

Но все же самый большой урон строительной сфере Екатеринбурга нанесли принятые в конце 2015 года новые правила застройки и землепользования (ПЗЗ), которые значительно сократили привлекательность застройки в Екатеринбурге. Многим застройщикам стало просто невыгодно вести строительство в уральской столице, так как этим самым наметилась монополизация строительного рынка («свой-чужой»).

— По моим расчетам, новые правила нанесли бюджетам всех уровней ущерб в размере не менее  пяти миллиардов рублей, — заметил Владимир Коньков.

На мой взгляд надуманные правила застройки и землепользования до сих пор работают, несмотря на то, что прокуратура Свердловской области подтвердила факт их незаконности. Надзорный орган установил, что новые ПЗЗ не могли быть утверждены городской Думой Екатеринбурга, так как прошли процедуру публичного обсуждения с откровенными нарушениями: проект поправок предварительно не был анонсирован, как этого требует российское законодательство.

—Я удивлен, почему до сих пор не возбуждено уголовное дело против тех, кто организовал подлог. Факт установлен, а дело не заведено, виновника никто не ищет, — заметил Владимир Коньков. — На мой запрос от 12.07.2016 в ГУ МВД РФ получен 24.08.2016 ответ, что материалы проверки переданы в КУСП №17234 в СО по Ленинскому району Екатеринбурга.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?