Нарушения на выборах, которые привели к победе «партию власти»
22.09.2016

В ближайшее время Центральная избирательная комиссия России проведет совещание, где отдельно рассмотрит нарушения, зафиксированные на выборах в Екатеринбурге. Эксперты предвещают скандал федерального масштаба.

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ РАБОТА КОИБОВ

В день выборов в Екатеринбурге сломались или временно вышли из строя более 100 КОИБов, причем большинство в Ленинском районе Екатеринбурга. Это самый высокий показатель по стране. Причиной называют случайный сбой электронной системы.

Кандидат в депутаты в Законодательное Собрание Свердловской области Владимир Коньков предполагает, что за «случайными сбоями» стоит спланированная акция по фальсификации результатов голосования. Машины таким образом могли «переправлять» голоса нужным для заказчика кандидатам.

— Если бы это было не так, избирательная комиссия сразу же отреагировала на мое обращение и пересчитала голоса на трех обозначенных мной участках, — заявил Владимир Коньков.

Напомним, Владимир Коньков потребовал ручного пересчета голосов на трех участках Ленинского избирательного округа Екатеринбурга, так как посчитал, что при использовании КОИБов были нарушены, в том числе его, избирательные права.

Так, на участке 2635, расположенном по адресу: ул. Павла Шаманова, 24, перед голосованием не была проведена проверка работы КОИБов. Кроме того, при подсчете голосов практически на всех избирательных участках Ленинского избирательного округа наблюдались постоянные сбои КОИБов.

Все это, по мнению Владимира Конькова, указывает на некорректность работы оборудования, а также на то, что в программное обеспечение КОИБов могли быть внесены изменения, которые при подсчете голосов перераспределяли в нужную для заказчика сторону результаты голосования.

Кроме того, могли быть использованы и другие способы фальсификации. Например, журналисты еще накануне выборов отметили определенную особенность в работе КОИБов, которой могли бы воспользоваться нечистые на руку члены избирательных комиссий. Если в бюллетене заранее поставить едва заметный знак (видимый только машиной) в графе за нужную партию, то все другие знаки в других графах будут восприняты КОИБом как испорченный бланк. При этом «галочка» и знак в одной графе машиной воспринимаются за единую отметку.

Настораживает и тот факт, что в день голосования некоторые КОИБы не смогли «прочитать» бюллетени с синими печатями. Члены избирательных участков попытались объяснить это тем, что тестирование машин проводилось бланками с «черной печатью». Получается, что КОИБы в день голосования могли принять и поддельные бюллетени.

— Ленинский ТИК и областной избирком тянут время, чтобы, возможно, успеть подправить результаты, которые натасовали КОИБы, — отметил Владимир Коньков. — За четыре дня только ленивый не сможет вбросить нужные бюллетени, а ненужные уничтожить. Поэтому кроме заявленных мной участков, необходимо проверить еще три, которые должны быть выбраны случайным образом.

«ПАРОВОЗЫ»

В период, когда временно не работали КОИБы, голосование велось в старом режиме — бюллетени опускались в обычный (не электронный) ящик.

И тут открывается бесконечное число возможностей повлиять на результат голосования.

Во-первых, можно вбросить бюллетени самими членами избирательной комиссии. Случай в Ростове-на-Дону это прекрасно продемонстрировал.

Во-вторых, можно использовать так называемые «паровозы» — когда один и тот же человек через определенное время опускает в урну по одному или сразу несколько бланков. Это заранее назначенные люди, которых в лицо знают члены избирательной комиссии. На оживленных участках ни один наблюдатель не запомнит, сколько раз проголосовал один и тот же избиратель. Тем более, что на некоторых участках столы для наблюдателей были поставлены на удаленном расстоянии от избирательных урн.

По информации портала Znak.com на Эльмаше в тетрадях, куда регистрируются все избиратели получившие бюллетени, некоторые фамилии были раскрашены маркерами, или помечены цифрами 1, 2, 3. По мнению журналистов, таким способом члены комиссии помечали граждан, которые никогда не ходят на выборы, чтобы затем проголосовать за них.

«КАРУСЕЛИ»

На минувших выборах работники муниципальных и бюджетных учреждений Екатеринбурга голосовали с особым комфортом: централизованная доставка к избирательным участкам была организована с самого утра. Подвозы этих избирателей фиксировали в Ленинском, Верх-Исетском и Кировском районах.

В том же Ленинском районе в одну из гимназий в центре города проголосовать по открепительным удостоверениям приехали более 300 военнослужащих. Угадать, за кого они проголосовали, нетрудно.

По слухам, тех, кого не использовали в «каруселях», заставили работать на «партию власти» иным способом. Под угрозой увольнения с бюджетников и работников муниципальных унитарных предприятий Екатеринбурга сначала потребовали список из не менее 20 человек, которые пойдут на выборы, а затем фотодоказательства, что все эти люди «правильно» проголосовали.

СКУПКА

Один голос — одна тысяч рублей. Такие расценки были в среднем по Екатеринбургу. По данным, поступившим от источника в штабе «Единой России», кропотливая работа по скупке голосов велась в каждом вузе Екатеринбурга. Вознаграждение студенты получали после того, как демонстрировали фотографию бюллетеня с галочкой в нужной графе.

Машины с «волонтерами» замечали в Ленинском и в Кировском районе Екатеринбурга. Молодые люди дежурили возле участков, проголосовавшие избиратели по очереди садились к ним в машины, предъявляли доказательства и получали гонорар. Когда кто-то из наблюдателей подходил к автомобилям, они либо уезжали, либо кто-то из пассажиров показывал удостоверение сотрудника правоохранительных органов и просил не мешать работать, сообщает Znak.com.

***

Гул возмущенных голосов на Урале уже долетел до Москвы. По данным информационных агентств, глава ЦИК РФ Элла Памфилова собирает совещание для разбора полетов касаемо уральской столицы.

КСТАТИ

Вечером 17 сентября неизвестные в Екатеринбурге сбросили около двух километров оптоволоконных линий со столбов. От преступных действий пострадало сразу несколько операторов, в том числе «Ростелеком». Именно эта компания должна была обеспечивать бесперебойную работу КОИБов. «Ранее мы не сталкивались с ситуацией, когда кто-то намеренно уничтожает важнейший элемент телекоммуникационной инфраструктуры города перед самим днем всенародного голосования. Поэтому мы воздержимся от выводов и заявлений до окончания расследования инцидента правоохранителями», — сообщил президент Уральской ассоциации связи Леонид Блинов.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?