Владимир Коньков: «Екатеринбургскую телебашню продают задаром»
22.09.2016

Стало известно, что правительство Свердловской области намерено продать недостроенную екатеринбургскую телебашню за 640 миллионов рублей.

— Это крайне низкая цена, — заявил основатель Корпорации «Маяк» Владимир Коньков. — Здание и 4,5 гектара земли под ним стоят почти в два раза дороже.

По словам Заслуженного строителя России Владимира Конькова, только земля в центре Екатеринбурга оценивается примерно в 200 миллионов рублей за гектар.

Сама недостроенная башня даже в таком состоянии стоит 250 миллионов рублей. Здание можно использовать как каркас-стержень, в котором можно разместить лифты и лифтовое оборудование.

Таким образом, стоимость недостроенной телебашни и прилегающей к ней территории площадью 4,5 га составляет не менее 1 миллиарда 150 миллионов рублей.

— Правительство сделало хороший бизнес, купив телебашню по крайне низкой цене в 500 миллионов рублей, — отметил Владимир Коньков. — Я, будучи депутатом, поддерживал эту сделку в противовес отдельным депутатам-крикунам.

Теперь правительство не должно продешевить и продать башню как можно дороже.

— Полученные деньги могли бы пойти на решение многих социальных задач, — заметил Владимир Коньков. — Например, их можно было бы направить на строительство новой дороги из Академического района, возведение там же недостающих детских садов, школ, поликлиник.

Покупатели на недостроенную башню, считает Владимир Коньков, найдутся, так как строение находится в очень привлекательном для бизнеса месте. В самой телебашне могли бы разместиться офисы, гостиница, рестораны, развлекательные заведения, оздоровительные центры и многое другое.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?