Как используется на выборах административный ресурс
14.09.2016

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Владимир Коньков смог привлечь внимание общественности к использованию «административного ресурса» на выборах в областной парламент.

Накануне парламентарий подал иск в Свердловский областной суд, где указал, что его оппонент по выборам в Ленинском избирательном округе Анатолий Марчевский, открыто пользуется поддержкой районных чиновников.

Владимира Конькова возмутило вопиющее, беспардонное использование административного ресурса в избирательной кампании кандидата от «Единой России» Анатолия Марчевского, что является нарушением российского законодательства.

В частности в иске отмечается, что за Анатолия Марчевского и партию «Единая Россия» в рабочее время призывал голосовать действующий глава Ленинского района Евгений Архипов и его заместитель Наталья Топоркова.

Факты незаконной агитации были отмечены на проходивших многочисленных праздниках двора, поездках в бюджетные организации, на которые чиновник и кандидат добирались на служебном транспорте администрации района.

Во время праздников двора Евгений Архипов на фоне флагов «Единой России» рассказывал о работе администрации, восхвалял деятельность Анатолия Марчевского.

Также Владимир Коньков обратил внимание на прямой подкуп избирателей. В ходе встреч с жителями района глава администрации выслушивал претензии жителей района по той или иной проблеме и, указывая на стоящего рядом кандидата в депутаты Марчевского, заявлял, что проблема решится, в том числе усилиями самого Марчевского. Практически тут же (самое позднее — на следующий день) приезжала бригада специалистов и проводились ремонтные работы.

Возник вопрос у Владимира Конькова, кто и, главное, на какие деньги проводились праздники двора. Согласно финансовым отчетам с избирательного счета Анатолия Марчевского, расходов на проведение праздников не было. Слабо верится, что клоуны, певцы, аниматоры это делали бесплатно и на голом энтузиазме. Владимир Коньков считает, что праздники двора были организованы за счет администрации района.

Также подкупом Владимир Коньков считает раздачу «школьных наборов» в екатеринбургском государственном цирке 29 августа во время «Дня первоклассника».

Для незаконной агитации «Единой России» и Анатолия Марчевского открыто используется и официальный сайт администрации Ленинского района. Здесь выложены фотографии Архипова и Марчевского, которые проводят совместные встречи с избирателями. Специалисты администрации района, не стесняясь, выложили фотографии, где Архипов и Марчевский агитируют на фоне атрибутики «Единой России».

Однако Свердловский областной суд счел, что Анатолий Марчевский не нарушал избирательное законодательство, так как административный ресурс использовал не он, а Евгений Архипов с командой.

— Я понимал, что Марчевского не снимут. При помощи иска я хотел обратить внимание общественности на административный ресурс, — заявил Владимир Коньков.

По мнению Владимира Конькова, направленные на сиюминутную выгоду действия некоторых кандидатов могут отразиться на явке избирателей во время губернаторских и президентских выборов в 2017 и 2018 годах, соответственно. А поведение чиновников так явно выказывающих свою лояльность «Единой России» только раздражает избирателей, усиливая их недоверие к власти.

— Такое проявление чрезмерной лояльности к избирателям со стороны районной администрации возникает только перед выборами. Затем чиновники исчезают на пять лет. Я бы хотел пожелать администрации района также рьяно использовать свою готовность помогать жителям Екатеринбурга все последующие пять лет, — отметил Владимир Коньков.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?