Где прячутся деньги для учителей
04.08.2016

Никто не спорит с тем, насколько важен труд педагогов. Однако сейчас, несмотря на все разговоры чиновников от образования, зарплаты учителей оставляют желать лучшего.

На сегодняшний день средняя зарплата учителя в России едва дотягивает до 32 тысяч рублей в месяц.  Больше всех получают на Дальнем Востоке (75 тысяч рублей) и в Москве (66 тысяч рублей). Меньше всех — в Северо-Кавказском федеральном округе и Калмыкии (20 тысяч рублей).  Свердловские учителя в среднем получали в 2015 году 28 997 рублей в месяц.

Поднять зарплату педагогам Екатеринбурга абсолютно реально, как бы ни говорили о том, что в бюджете на это нет средств. На самом деле, если поискать, то становится понятно, что деньги в школах есть. Иначе бы директора школ не ездили бы на работу на дорогих иномарках, в то время как рядовые учителя классов добираются пешком. Основная проблема не в нехватке денег, а в отсутствии контроля за ними — в том, что деньги не доходят до большинства учителей, нередко оседая в карманах чиновников от образования.

Во-первых, в школах есть деньги родителей учеников. Можно сколько угодно говорить о порочности практики взносов  «на новые шторы» однако факт в том, что такая практика устоялась. И за каждого ученика, кроме государства, раз в квартал, а то и раз в месяц платят его мама или папа. Да, часть денег, как правило, уходит на нужды класса, но немалые суммы в добровольно-принудительном порядке жертвуются на так называемые нужды школы. А вот как они потом расходуются — вопрос интересный. Дело в том, что в большинстве случаев благотворительные фонды школы непрозрачны, а также неподконтрольны родителям. Поэтому необходимо вывести из тени благотворительные фонды, сделать их контролируемыми. Только в этом случае можно будет открыто определять, какой будет прибавка к зарплате педагога.

Специалисты подсчитали, что денежный оборот благотворительных фондов школ только в Екатеринбурге составляет порядка одного миллиарда рублей в год! И это не считая вступительных взносов в школу, которые порой составляют до 900 тысяч рублей.

Другая область, где крутятся деньги, и которые можно направить на помощь учителям — это дополнительные услуги, которые оказывают школы. Какие средства вращаются в этой сфере сказать крайне сложно, но директора школ и их патроны в районных и городских управлениях образования зарабатывают, это факт. Речь в данном случае идет о помещениях, которые сдаются в аренду посторонним организациям: секциям, кружкам или просто физическим лицам, захотевшим поиграть в футбол в спортзале.

Самая обычная на сегодняшний день практика — указывать в договоре аренды одну сумму, а на деле взимать с арендаторов деньги в два, а то и в три раза больше, при этом наличкой.

О громадности оборота средств от сдачи школьных помещений может говорить тот факт, что арендовать помещение, например, для секции волейбола или дзюдо, в школах практически невозможно. Все залы расписаны на год вперед.

Если бы денежные средства шли на развитие образовательного учреждения, поддержку педагогов, то никто бы и не возмущался. Однако деньги уходят не по назначению. И об этом знают все. В том числе рядовые учителя.

— Педагоги учат наших детей, закладывают в них основы цивилизованного мира: рассказывают школьникам о честности, справедливости, порядочности… Но чему может научить детей учитель, который постоянно думает, как добыть тыщу-другую для проживания? Педагог никогда не сможет воспитать достойного гражданина общества, если он не будет сам верить в свои напутствия! Труд педагога должен быть достойно вознагражден, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков. — Это вернет престиж профессии, отчего все только выиграют. А чтобы решить проблему с зарплатами учителей, нужна лишь политическая воля.

Например, все доходы от аренды школьных помещений можно было бы под пристальным надзором собирать централизовано и затем распределять между работниками учебных заведений города.

Но пока деньги от арендаторов, взносы, перечисленные родителями в виде благотворительности, уходят на непонятные счета и расходуются на неясные цели… 

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?