Городские чиновники не дают справиться с пожарами на торфяниках
27.07.2016

Екатеринбург окутал смог. Уральские спасатели даже объявили первый уровень опасности, рекомендовав екатеринбуржцам выходить из дома исключительно в смоченных водой повязках. Всему виной — пожары, которые происходят то ли в Кемеровской области, то ли на Ямале.

Однако это утверждение сомнительно, так как за тысячу километров следования до Екатеринбурга ветер бы разогнал дым.

Владимир Коньков, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, считает, что весь дым над Екатеринбургом — результат горения многочисленных торфяников вокруг уральской столицы.

Сегодняшняя ситуация очень похожа на ту, которая была знойным летом 2010 года, когда вокруг Екатеринбурга, на режевском направлении и возле деревни Палкино дымили торфяники. Тогда проблему, можно сказать, просто перетерпели — сначала активные очаги залили пожарные, а потом пришла дождливая осень.

Но проблема с торфяниками никуда не делась. Мало того, она вернулась.

— Я давно предлагаю действенный способ решения вопроса с торфяниками, — заявил Владимир Коньков. — Необходимо раздать эти земли екатеринбуржцам под садовые товарищества. Причем, бесплатно. Горожане, получив землю в пользование, сами приведут ее в порядок, проведут необходимую выторфовку.

Такой простой и логичный способ напоминает тот, к которому прибегали российские правители для защиты государственных границ. Они предлагали всем предприимчивым людям бесплатно селиться на диких территориях и охранять их с оружием в руках. Так родилось казачество.

В ситуации с Екатеринбургом возникает проблема с отдельными городскими чиновниками, которые при фразе «дать бесплатно» готовы упасть в обморок. Ведь не секрет, что коррумпированные чиновники Екатеринбурга хорошо кормятся, распоряжаясь  землеотводами, закулисно решая, кому дать участок, а кому отказать.

— Отдельные чиновники превратили администрацию Екатеринбурга в магазин, где все продается и покупается, — заметил Владимир Коньков. — Пора это прекращать.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?