Владелец снесенного дома не с тех требует компенсацию
25.07.2016

Некоторые недобросовестные СМИ Екатеринбурга попытались раздуть очередной политический скандал на пустом месте, опубликовав новость о том, что Жириновский встал на защиту екатеринбуржцев, «пострадавших от коммуниста Конькова». Однако по факту, ничего подобного не случалось. Никаких «пострадавших екатеринбуржцев» не было. А был только сутяжник Фирдус Киндеев, владевший неблагоустроенной комнатой на 40 квадратных метров в доме по адресу Шейнкмана, 71/а. Он и пожаловался Жириновскому, заявив, что после сноса дома основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков отказывается платить ему денежную компенсацию. Но суть ситуации в том, что Киндеев свои требования предъявляет совершенно не по адресу.

Дело в том, что снесенный еще в 2003 году дом № 71/а на улице Шейнкмана принадлежал Шарташскому каменно-щебеночному карьеру, то есть был ведомственным. Кроме того, по данным администрации Екатеринбурга, он относился к ветхому жилью, а земля после сноса и отселения должна быть передана застройщику, который проводил снос и отселение.

Когда встал вопрос о сносе дома, в нем на тот момент никто не проживал. Тогда специалисты ООО «ТМО «Маяк» отыскали семь семей – тех собственников недвижимости, которые юридически имели право на предоставление другого жилья c последующим расселением. Всем им предоставили жилье по их выбору. Вот только Фирдуса Киндиева найти не удалось, так как он перебрался в Тюменскую область, не оставив точного адреса.

Киндиев обратился в ООО «ТМО «Маяк» через довольно продолжительное время после сноса и сразу пошел на конфликт. Он заявил, что ни одна из восьми представленных квартир ему не подходит и ему нужны деньги в размере 9-10 миллионов рублей. Одновременно Киндиев написал заявление в тогда еще милицию по факту сноса дома. И начал шантажировать, предупредив представителей ООО «ТМО «Маяк», что заберет заявление только в том случае, если ему предложат деньги в требуемых размерах.

Но эта попытка давления не удалась.  Киндееву ответили, что ему предоставят жилье в соответствии с действующим законодательством — то есть равноценное по площади. Такое решение было не только справедливым, но абсолютно законным. 19 января 2004 года правоту представителей ООО «ТМО «Маяк» подтвердил Октябрьский районный суд. Однако Ф. Киндиев продолжил демонстративно отказываться принимать любые квартиры от ООО «ТМО «Маяк», несмотря на то, что ему предлагали вместо его 40-метровой комнаты в аварийном состоянии полностью благоустроенную двухкомнатную квартиру. Дело дошло то того, что судебный пристав был вынужден прекратить исполнительное производство, в связи с отказом ВЗЫСКАТЕЛЯ принять исполнение.

Пока ООО «ТМО «Маяк» пыталось урегулировать ситуацию, администрация Екатеринбурга решила не предоставлять застройщику (ООО «ТМО «Маяк») расселенный земельный участок на пересечении улиц Шейнкмана-Радищева площадью 1500 квадратных метров. Участок, уже необремененный правами третьих лиц, реализовали с торгов. Победителем аукциона стал лояльный к екатеринбургской мэрии холдинг «Форум групп», заплатившая за землю чуть более 60 миллионов рублей при рыночной цене почти в 200 миллионов. Впоследствии исполнительный директор этой компании Сергей Мямин был назначен на должность заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам строительства и землепользования.

Но к этому времени Владимир Коньков уже не имел отношения к ООО «ТМО «Маяк». В связи с разделением бизнеса Владимир Коньков вышел из состава учредителей ООО «ТМО «Маяк» и перешел 28 ноября 2003 года в созданную им ООО «Корпорация «Маяк».

- Компенсацию за снос дома Киндиев должен требовать с администрации Екатеринбурга, которая получила деньги с торгов, или холдинга «Форум групп», который приобрел земельный участок, - убежден основатель ООО «Корпорация «Маяк» Владимир Коньков.

Действительно, так было бы по справедливости. Но понимает ли это сам Фирдус Киндиев. Такое впечатление, что этого сутяжника просто используют в грязной политической игре. И его необоснованная жалоба Жириновскому, которую пытались раскрутить СМИ, ангажированные администрацией Екатеринбурга, тому яркое подтверждение.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?