Городские чиновники тянут к себе «строительный пирог»
30.06.2016

Городские чиновники не мытьем, так катаньем добиваются своего возвращения к «строительному пирогу». На днях региональные и муниципальные власти подписали соглашение, согласно которому градостроительная политика в Екатеринбурге будет вестись совместно.

По мнению депутата Законодательного Собрания Свердловской области основателя Корпорации «Маяк» Владимира Конькова, это решение может свести на нет все, что было достигнуто за последние полгода.

— Только мы добились, чтобы отдельные коррумпированные чиновники не смогли больше делить застройщиков на «своих» и «чужих»… Только строительные компании вздохнули свободно, заработав в городе без надуманных препонов со стороны мэрии… Только наметились многомиллионные инвестиции… Теперь инвесторы замерли в страхе, что все вернется, — заявил Владимир Коньков.

Городские чиновники начали предпринимать шаги по возвращению градостроительных полномочий еще до вступления в силу закона. Одним из таких шагов стало незаконное изменение правил землепользования и застройки. В результате изменений в ПЗЗ пострадали десятки строительных компаний, у которых с 1 января 2016 года утвержденные ранее проекты оказались несоответствующими новым правилам. Застройщикам пришлось изменять проекты, заново проводить экспертизы. Часть компаний вообще остановили работу по согласованию документации.

— Я сразу же обратил внимание правоохранительных органов на нелегитимность принятых изменений в ПЗЗ, — отметил Владимир Коньков. — Процедура их принятия, как позже отметила областная прокуратура, прошла с многочисленными нарушениями, в том числе, федерального законодательства, и поэтому является незаконной.

Например, нельзя было рассматривать предложенные изменения в ПЗЗ на публичных слушаниях, так как они не были анонсированы в СМИ за два месяца до мероприятия. Люди, пришедшие на публичные слушания, были крайне удивлены, когда им предложили голосовать за поправки, ведь их пригласили на обсуждение совершенно иных вопросов.

Владимир Коньков считает, что на публичных слушаниях произошел откровенный подлог. Кроме того, администрация Екатеринбурга ввела в заблуждение депутатов Городской думы Екатеринбурга, заявив им, что поправки в ПЗЗ были приняты единогласно. В результате екатеринбургские парламентарии приняли изменения ПЗЗ, тем самым затормозив развитие города.

Чтобы исправить ситуацию, министерство строительства Свердловской области вынуждено было начать разработку новых правил застройки. Тем самым минстрой продемонстрировал, что поправки ПЗЗ являются неправомерными.

Принятие новых правил застройки и землепользования ожидается в августе.

Другим способом добиться возврата градостроительных полномочий стал саботаж со стороны отдельных сотрудников администрации Екатеринбурга публичных слушаний, которые организовывало региональное министерство строительства. Городские чиновники искусственно сгоняли людей на мероприятия, платили им по 500 рублей с целью сорвать проведение публичных слушаний по причине отсутствия свободных мест.

В конце концов, мэрия предъявила минстрою претензии, что областное ведомство не справляется со своим новым функционалом.

На взгляд Владимира Конькова, люди, которые готовили соглашение о совместной деятельности, не были полностью проинформированы о незаконных действиях городской  администрации.

— Отдельные коррумпированные городские чиновники не остановятся до тех пор, пока не получат полный доступ к «строительному пирогу», — заметил Владимир Коньков. — Но как только это произойдет, инвесторы столкнутся с искусственными барьерами по всем направлениям. Многие инвесторы просто уйдут. А сегодня в кризисное время инвестиции могли бы поддержать стройиндустрию и промышленность, обеспечить рабочими местами жителей Екатеринбурга.

По словам Владимира Конькова, если не будет инвестиций в строительную отрасль, которая является локомотивом экономики, то не будет поступлений от предприятий в виде налогов в бюджеты всех уровней. То есть не будет денег на реализацию таких социально важных программ как строительство школ, детских садов, поликлиник. Не будут строиться дороги и их развязки, метро.

— Если бы застройщикам не ставились надуманные препятствия, то в казне были бы деньги, в том числе, и на доплату к пенсиям в размере не менее 3000 рублей в месяц, и на бесплатный проезд льготников в общественном транспорте, и на субсидирование ипотеки до 5% годовых, — заключил Владимир Коньков. 

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?