«Водоканал» не освоил более полумиллиарда рублей денег застройщиков
10.06.2016

После появления в СМИ информации, что депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков обратился в областное правительство с просьбой организовать проверку построенных объектов ЕМУП «Водоканал», унитарное предприятие начало распространять сведения, которые вводят в заблуждение жителей Екатеринбурга.

— Представители «Водоканала» заявили, что ГУВД и прокуратура в ходе проверок реализации инвестиционной программы не нашли никаких нарушений. Однако, представители МУПа, видимо, забыли о проверке УФАС по Свердловской области, в ходе которой было обнаружено, что только в 2014 году МУП «Водоканал» не использовал собранные с застройщиков в виде платы за подключение к инженерным сетям 536 миллионов рублей, — заявил Владимир Коньков.

Уральский депутат отметил, что УФАС провело проверку, только исходя из присланных «Водоканалом» документов.

— При этом УФАС дважды продлевало срок предоставления ответа на мой запрос, что вызывает некоторое недоумение на фоне заявлений городских чиновников о «прозрачности» работы МУП «Водоканал», — отметил Владимир Коньков. — Полагаю, если бы УФАС организовало тщательную проверку с выездом на места, то сумма неиспользуемых средств была бы гораздо больше, чем 536 миллионов рублей.

Парламентария возмущает, что МУП «Водоканал», ссылаясь на инвестиционную программу, с непосильным рвением собирает с застройщиков деньги, требует оплатить подключение к инженерным сетям даже не начатых объектов, однако не спешит средства осваивать, оставляя их обесцениваться на своих счетах или направляя на другие цели.

Согласно инвестиционному плану в период с 2014 по 2025 год с застройщиков должно быть собрано 25 млрд рублей.

— На мой взгляд, «Водоканалом» не по назначению используется больше половины денежных средств от застройщиков, — заметил Владимир Коньков. — Поэтому возникает вполне резонный вопрос: для чего взимаются с застройщиков деньги, если они не используются по целевому назначению? Может, вообще нет необходимости в инвестиционной программе? Может, инвестиционная программа это есть ни что иное как бессовестное вытягивание средств у застройщиков?

В связи с этими вопросами Владимир Коньков и обратился в правительство Свердловской области с просьбой организовать проверку построенных объектов по инвестиционной программе.

— Чтобы удостовериться в целевом использовании денежных средств, собранных с застройщиков согласно инвестиционной программе МУП «Водоканал», я предложил председателю правительства Денису Паслеру включить в комиссию не только сотрудников надзорных органов, отраслевых министерств и ведомств, но и самих застройщиков, — рассказал Владимир Коньков.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?